Россиянам рассказали, как можно продать квартиру в ипотеке в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Иногда собственники продают ипотечную квартиру, чтобы, например, купить жилье побольше, или в связи с переездом. Такие сделки — нормальная практика. О том, как продать квартиру, купленную в ипотеку, сообщает портал «Журнал Домклик».


Как продать квартиру в ипотеке


Если недвижимость куплена в ипотеку, то пока кредит не погашен, она находится в залоге у кредитного учреждения. Информация об этом внесена в ЕГРН. Пока недвижимость в залоге, просто так продать ее не получится. Росреестр увидит запись об ипотеке и не зарегистрируют переход права собственности к новому собственнику.

Возможны два варианта продажи ипотечной квартиры: снятие обременения до продажи. Для этого продавцу необходимо сначала погасить задолженность по ипотечному кредиту. После этого банк предоставит продавцу документы для снятия обременения или сам передаст информацию в Росреестр. И запись о том, что недвижимость в ипотеке, будет удалена.

Нужно также получить у банка согласие на продажу. Такой вариант маловероятен, поскольку сопряжен со значительными рисками для бланков.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, собственник-продавец сам изыскивает средства, чтобы погасить ипотеку. Для этого можно взять потребительский кредит, использовать собственные накопления или одолжить у друзей и родственников. Долги можно вернуть после продажи квартиры.

Квартиру, купленную, например, в ипотеку СберБанка, можно продать и купить, в том числе в ипотеку. Покупателю для этого необходимо подать заявку на ипотеку через сайт или в офисе банка. Если ипотека будет одобрена, банку необходимо предоставить пакет документов для одобрения квартиры и согласования финальных условий сделки. Большую часть документов менеджер по ипотеке сам запросит у продавца и закажет в Росреестре. покупателю необходимо заказать отчет о рыночной стоимости квартиры.

Что делать, если продавец задерживал платежи по ипотеке


Обстоятельства продажи квартиры с ипотекой могут быть разные. Кто-то решил поменять квартиру в связи с рождением детей. Кому-то нужно приехать в другой город, кому-то срочно нужна крупная сумма денег. А кто-то не смог или не захотел продолжать оплачивать ипотеку.

Какой бы ни была причина продажи — СберБанк проверит продавца и его кредитную историю, а также продаваемую квартиру, максимально исключив все негативные обстоятельства.