Что изменится в написании ЕГЭ по информатике в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Школьников в России предупредили о некоторых изменениях в написании ЕГЭ по информатике в 2023 году. О том, что изменится, сообщает официальный портал Московского центра качества образования.


ЕГЭ по информатике в 2023 году: что изменится и какие задания будут самыми трудными


ЕГЭ по информатике — это традиционно один из самых востребованных у выпускников школ. Его сдают в качестве экзамена по выбору учащиеся, которые планируют продолжить образование по инженерным специальностям, вычислительной математике и кибернетике, в сфере информационных технологий, экономики и статистики.

Особенность ЕГЭ по информатике в том, что он проводится в компьютерной форме. Участник экзамена работает за компьютером, на котором установлено нужное ПО. Всего в экзаменационной работе 27 заданий, из них 16 можно выполнить вручную, а 11 заданий требуют использования специализированного ПО. При этом участник может использовать компьютер для вычислений при выполнении любого задания экзамена.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, в 2023 году принципиально изменятся 2 задания из 27. Задание 6 в этом году будет посвящено анализу алгоритма для конкретного исполнителя, определению возможных результатов работы простейших алгоритмов управления исполнителями и вычислительных алгоритмов. Его можно выполнять как с использованием программирования, так и вручную.

Задание 22 посвящается параллельному программированию, технологиям организации многопроцессорных/многопоточных вычислений. Его нужно выполнять с использованием файла с информацией, необходимой для решения. В этом задании важно оптимально использовать электронные таблицы. Остальные задачи остались без изменений, но могут сильно отличаться от заданий демоверсии и заданий прошлых лет по формулировкам.

Что поможет в подготовке к ЕГЭ по информатике


Школьникам советуют ознакомиться на сайте ФИПИ с кодификатором, спецификацией и демоверсией КИМ ЕГЭ по информатике. Обратите внимание на формулировки заданий в демоверсии, сравните формулировки 2023 года с формулировками 2022 и 2021 года. Обратите внимание, что к некоторым заданиям прилагаются образцы файлов данных, внимательно ознакомьтесь с параметрами этих файлов. Задания прошлых лет можно найти в открытом банке задании ЕГЭ. Полезно будет поработать с навигатором самостоятельной подготовки к ЕГЭ.

Помогут выпускникам дополнительные материалы: вебинары, видеоразборы заданий КИМ и памятки по подготовке к их выполнению. Их также можно найти на сайте Московского центра качества образования, Регионального центра обработки информации, в группе Московского центра качества образования (МЦКО) во «ВКонтакте» и на Rutube.