Российским школьникам рассказали, что может помочь успешно подготовиться к ЕГЭ


Источник фото: RG.ru
Будущие выпускники активно готовятся к написанию ЕГЭ. Экзамен нужно будет сдавать уже через три месяца. О том, что нужно учесть при подготовке, чтобы избежать проблем, сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на директора Федерального института педагогических измерений Оксану Решетникову.


Что может успешно подготовиться к ЕГЭ


Эксперт рекомендует ученикам изучить кодификатор. Это документ, перечисляющий все темы, которые будут проверяться контрольно-измерительными материалами (КИМ) ЕГЭ. Также перечислены умения, которые ожидаются от выпускников. Еще нужно изучить спецификацию — это документ, в котором к каждому заданию в КИМ прикреплены перекодированные темы и требования к результатам. Можно посмотреть, какого уровня сложности задание (базовый, повышенный или высокий), каков объем этих заданий, охват содержания. Плюс дается план КИМ, по которому можно составить представление о том, где, в каком области спросят выпускника на экзамене.

В качестве примера контрольно-измерительного материала — демонстрационный вариант ЕГЭ. Есть мнение, что демонстрационный вариант — это задания ЕГЭ, в нем будут изменены только числовые значения. Это не совсем так. Это конкретный пример заданий, не исчерпывающий всего возможного многообразия формулировок. В ряде предметов даются альтернативы, как могут быть сформулированы задания.

Где брать задания для подготовки


По словам госпожи Решетниковой, важным ресурсом является навигатор самостоятельной подготовки. Он доступен на портале ФИПИ. В нем по каждому разделу, кроме перечисленных тем, разделов и умений, которые должны быть продемонстрированы, раскрыты основные понятия, в истории — даты, даны формулы в математике и физике. То есть то, что необходимо каждому выпускнику, чтобы быть успешным на экзамене. Перечислено, что нужно знать, понимать. Даны ссылки на конкретные параграфы в учебниках, которые относятся к теме.

Чтобы не тратить время, не собирать информацию по всем источникам, в навигаторе собрана уже вся полезная информация, чтобы можно было отработать тему, даются ссылки на Российскую электронную школу, где есть еще и видеоуроки. Также даны ссылки на открытый банк заданий, где к каждому разделу привязаны конкретные задания, которые можно отрешать, повторить, проверить себя.

В навигаторе содержатся методические рекомендации по самостоятельной подготовке, где разобраны типичные ошибки участников прошлых лет, разобраны новые задания, если они появились в КИМ, даны рекомендации, с чего начать. Даны тренировочные задания, чтобы отрешать и свериться.