Как изменились задания ЕГЭ по истории: обзор последних нововведений


Источник фото: gia-centr.ru
Стало известно об основных изменениях ЕГЭ по истории в 2023 году. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает официальный портал Московского центра качества образования.


Сложные задания ЕГЭ по истории в 2023 году: что изменилось


Основные требования остались теми же. В первой части добавилось задание 8, где нужно проанализировать изображение, связанное с историей ВОВ, и дать ответ в виде слова (к примеру, написать название месяца, географическое название или фамилию).

Еще одна новация — задание 20, на сравнения двух исторических объектов. При его решении нужно сформулировать тезис и привести два обоснования этого тезиса, использовав при их построении исторические факты. Основная трудность связана с тем, что многие участники экзамена приводят не оценочный тезис, а просто исторический факт, по сути, начинают сравнивать, не объясняя, какие именно черты или стороны исторических объектов они анализируют.

Большие трудности возникают при выполнении заданий по исторической карте (задания 9-12). Основная проблема — неверная работа с картой при выполнении задания 9, когда участник экзамена соотносит предоставленное изображение с другой исторической эпохой, а значит, и ответы на другие вопросы могут быть неправильными.

Главные лайфхаки для подготовки


По словам экспертов, есть некоторые изменения, связанные с заданиями ЕГЭ. С выполнением заданий по истории культуры у учеников часто возникают проблемы. Нужно знать основные архитектурные сооружения, памятники, литературные произведения. Лучше всего, по словам экспертов, сделать в компьютере своеобразную базу данных, в которой будет собрана информация о наиболее значимых произведениях культуры каждой конкретной эпохи.

После создания базы будет сформировано своеобразное художественное представление об эпохе, и ученики почти автоматически будут связывать здания, построенные в шатровом стиле, с событиями XVI-XVII веков. Нужно прочитать литературные произведения, которые чаще всего попадаются на ЕГЭ, тогда их содержание и авторов можно будет быстрее запомнить.

При выполнении задания на причинно-следственные связи потребуется указать три причины или следствия заданного события. Если они носят очевидный характер, нужно указать само событие-причину или событие-следствие, а не прописывать всю причинно-следственную связь.

Задание, связанное с историческими терминами предполагает, что участники экзамена приведут определение заданного исторического понятия. Основной вопрос — где именно можно ознакомиться со списком таких понятий. Эксперты рекомендуют обратиться к Историко-культурному стандарту, на основе которого разрабатывается ЕГЭ по истории. Это поможет сделать сложное задание простым.