Российские школьники могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ до 1 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
Школьников на территории Российской Федерации предупредили о том, что пройти регистрацию на участие в написании единого государственного экзамена можно до 1 февраля 2023 года. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Life.ru.


Зарегистрироваться на участие в ЕГЭ можно до 1 февраля 2023 года


Заявление на участие в ЕГЭ-2023 можно подать до 1 февраля включительно. В российской столице регистрация на экзамены осуществляется в электронном виде на портале Mos.ru.

«ЕГЭ в 2023 году в долгосрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период — с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период — с 6 по 19 сентября. Для того, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, нужно успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике базового или профильного уровня», — говорится в заявлении, которое опубликовано властями Москвы.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки участник ЕГЭ намерен продолжить обучение и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления нужно ознакомиться с этой информацией на порталах выбранных вузов.

Что известно о написании ЕГЭ в 2023 году


Основной период ЕГЭ откроют 26 мая 2023 года экзамены по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку в 2023 году пройдёт 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней пройдет в один день — 1 июня.

Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, у которых нет соответствующего документа об образовании, могут пройти регистрацию на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и устной части экзамена по иностранным языкам предусмотрено по два дня. Устную часть ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня. ЕГЭ по информатике и ИКТ — 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задание по предметам выполняются на компьютерах. Проведение экзаменов по истории и физике запланировано на 5 июня, ЕГЭ по обществознанию — 8 июня. ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — 13 июня.

Если по уважительным причинам учащийся не смог пройти регистрацию на участие в ЕГЭ в положенный срок (до 1 февраля), он должен обратиться в Государственную экзаменационную комиссию.