Какой ЕГЭ выбрать в 2023 году: мнение российских специалистов


Источник фото: gia-centr.ru
К февралю 2023 года школьники, которые планируют идти в вузы, должны окончательно определиться, какие предметы сдавать на ЕГЭ. Эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, что нужно учитывать при выборе.


Какой ЕГЭ выбрать в 2023 году


По словам экспертов, русский язык и математика — это обязательные для всех предметы, но если с русским вариантов нет, то по математике еще есть выбор (профиль или базовый уровень). Профиль необходим для поступления, а базовый уровень для получения аттестата. Помните о том, что если вы сдаете «базу», нельзя получить меньше «тройки», в противном случае вы не получите аттестат, а значит, в принципе, не сможете поступать в вуз.

Выбирать нужно то, что знаете лучше. Обращайте внимание на то, что сейчас на некоторые специальности есть выбор, какой именно предмет сдавать на ЕГЭ. Например, на направления, связанные с программированием, можно сдать информатику или физику, на биологические — профильную математику или химию. Выбирайте тот предмет, где именно у вас есть шансы получить больше баллов. Также нужно помнить о том, что химия и история станут сложнее. При подготовке к экзаменам можно пользоваться готовыми вариантами экзаменов прошлых лет, все они опубликованы на сайте ФИПИ, но в 2023 году есть ряд небольших изменений по большинству предметов, их нужно предусмотреть.

В 2023 году можно подавать документы только в два вуза


Специалисты также рекомендуют выбрать 2 вуза, в которых хотелось бы учиться. Ориентироваться можно не только на традиционные представления о престиже, но и на то, входит ли вуз в какие-нибудь государственные программы (это означает дополнительное финансирование, привлечение лучших преподавателей, научные исследования и так далее).

Известно, что есть программа для развития инженерных вузов «Приоритет-2030», есть вузы, где создаются научные центры мирового уровня (НЦМУ) и так далее. Поскольку с 2023 года разрешено одновременно подавать заявления только в два вуза (а не пять, как раньше), то пусть два будут основными, а один запасной. Ближе к делу вы должны понять, что вам выбирать.

Напомним, в 2023 году меняются правила написания экзаменов по русскому языку, математике, физике, химии, биологии и истории. Например, в русском языке поменялись формулировки и последовательность некоторых заданий, уточнены нормы оценивания. В математике поменялся только порядок заданий. Работа начинается с геометрии, затем блок по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, в конце заданий по алгебре и началам математического анализа.