Как поступить в профильный класс в России в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Представители Минпросвещения заявили, что к концу следующего года будет создано пять тысяч педагогических классов в учебных учреждениях. Известно, что сейчас есть профильные инженерные, медицинские и математические классы, но как в них поступить? Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Как поступить в профильный класс


Несмотря на то, что больше пятидесяти процентов выпускников школ сегодня выбирают колледжи, тем не менее, значительная часть ребят хотят продолжить учебу в вузах. Чтобы увеличить шансы на попадание в желанный университет, лучше поступить в десятый класс по профилю. Есть инженерные, математические, медицинские, химико-биологические и другие. Плюс в том, что в профильном классе уделяется больше внимания тем предметам, ЕГЭ по которым нужно для поступления в выбранный вуз. Причем пойти в нужный профильный класс можно не только в своей школе. Допустим, ребенок мечтает стать врачом, а в своей школе нет медицинского или биологического класса — у девятиклассника есть право поступить в такой класс в другой школе.

Правила поступления устанавливает школа самостоятельно. Но везде учитываются оценки на ОГЭ. Есть рекомендуемый балл ОГЭ по каждому предмету для отбора учащихся в профильный класс, но окончательное решение школы в регионах принимают самостоятельно. При этом надо понимать, что если желающих поступить в профильный класс будет больше, чем мест, то выберут учеников с наиболее высокими баллами. Всего после девятого класса нужно сдать четыре экзамена. Русский язык и математика обязательны для всех, а еще два предмета выпускник выбирает сам (выбор нужно сделать до 1 марта). Баллы, которые получают на ОГЭ, переводятся в пятибалльную систему.

Что говорит председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг


Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин заявил, что каждое учебное учреждение самостоятельно устанавливает количество направлений профильных классов и порядок зачисления в них. Где-то проводят тестирование предварительное, где-то принимают по результатам итоговой аттестации или по заявлениям родителей исключительно.

Соответственно, как только было набрано определенное количество детей в класс, то в принципе уже никак не повлиять на возможность зачисления в профиль. Зачастую, по словам господина Панина, это прерогатива администрации школы — набор в профильные классы, они этим процессом управляют и регулируют.

Эксперт рекомендует родителям заниматься поступлением в профильный класс заранее, а не когда начнется прием, подходить с вопросами к директору или завучу школы.