Казахстан отменяет возможность продлить срок легального пребывания в стране


Источник фото: RG.ru
Власти Казахстана приняли решение отменить так называемый визаран — возможность продлить срок легального пребывания в стране, выехав за границу и тут же вернувшись. Об этом, ссылаясь на пресс-службу правительства республики, сообщает издание «Форбс».


Что изменилось для иностранцев без визы в Казахстане


Правительство Республики Казахстан исключает для иностранцев возможность продлевать сроки легального нахождения в стране, выезжая за границу и возвращаясь снова. Речь идет о так называемом визаране. Постановление вступит в силу с 26 января 2023 года.

Теперь граждане стран — членов Евразийского экономического союза (в ЕАЭС, помимо Казахстана, также входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Армения и Киргизия), смогут находиться в Казахстане без визы максимум 90 календарных дней со дня пересечения границы в течение каждого периода в 180 календарных дней. То есть граждане РФ, которые провели в Казахстане 90 дней и выехали, смогут вернуться только по истечении 180 дней.

По текущим правилам граждане Российской Федерации могли по прошествии 90 дней выехать из Казахстана и сразу вернуться в страну, «обнулив» период пребывания. Условия про 90 дней в течение полугода прежде не было. Отметим, что новые ограничения не будут распространяться на иностранцев, которые прибыли в Казахстане по визе или оформивших разрешение на временное проживание.

Люди не из стран ЕАЭС, которым не нужна виза в Казахстан, смогут оставаться в стране тридцать календарных дней. У них будет возможность продлевать период пребывания визараном, но тоже не более чем до 90 дней в течение 180.

Казахстан стал главным «поставщиком» студентов в другие страны ЕЭАС


Республика Казахстан оказалась главным «поставщиком» студентов в другие страны ЕЭАС. Согласно оценкам аналитиков Евразийской экономической комиссии, доля страны в общем «экспорте» учащихся составила 65 процентов. Большинство казахстанских выпускников, которые предпочли учиться в других странах ЕАЭС, остановили свой выбор на России.

Среди остальных стран союза заметный вклад в «экспорт» студентов вносят Беларусь (12,1 процента) и Кыргызстан (10,8 процента). Тем временем главным «импортером» абитуриентов из ЕАЭС выступает Российская Федерация. В вузах этой страны учатся 88,5 процентов от всех студентов-мигрантов из Евразийского экономического союза.

За последние четыре года численность казахстанских студентов, которые выбрали российские вузы, уменьшается. Если в 2018-2019 годах в российских университетах и колледжах числились 65,7 тысячи выпускников казахстанских школ, то в текущем учебному году — 61,04 тысячи человек.