Скандал с «юртой несокрушимости»: кто причастен к её установке в Буче


Источник фото: RG.ru
На днях в Сети появилась информация о том, что власти Республики Казахстан якобы разрешили установить так называемую «юрту несокрушимости» в украинском городе Буча. В этой юрте украинцы могут получить бесплатное питание, тепло, пользоваться интернетом и зарядить свои устройства. О том, действительно ли власти Казахстана помогли Украине, сообщает издание «Царьград».


Кто установил «юрту несокрушимости» в Буче


Власти Казахстана в лице официального представителя МИД республики Айбека Смадиярова открестились от помощи Киеву и указали на провокаторов.

Ранее городской совет Бучи поблагодарил посольство Республики Казахстан на Украине и народного депутата Украины, председателя депутатской группы межпарламентских связей с Республикой Казахстан Сергея Нагорняка за установку в городе «юрты несокрушимости».

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что наша страна получила заверения Казахстана, что республика не имеет отношения к провокационным акциям на Украине. Захарова отметила, что было бы неплохо, если бы Казахстан также выступил с официальным комментарием по этому поводу, дабы прекратить любые спекуляции на данной теме. Также это помогло бы избежать раскручивания темы с целью нанесения ущерба партнёрству двух стран.

Сегодня же об украинской провокации высказался и МИД Казахстана. В ведомстве заявили, что официальная Астана, в том числе и посольство республики, не имеет никакого отношения к «юрте несокрушимости». При этом Айбек Смадияров указал на участников этой акции.

«Это инициатива только частных казахстанских компаний», — подчеркнул он.

Что такое «пункты несокрушимости» на Украине


«Пункты несокрушимости» — это специально оборудованные палатки, в которых, по словам киевских властей, украинцы могут бесплатно обогреться и зарядить гаджеты в любое время суток.

Открытие таких пунктов обогрева Владимир Зеленский громко анонсировал 23 ноября 2022 года. Пообещав, что они заработают по всей Украине.

«Разворачиваем по всей стране и наш новый проект поддержки людей — “пункты несокрушимости”. Там все базовые услуги: электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Совершенно бесплатно и круглосуточно. Пункты будут работать обязательно — при всех областных и районных администрациях, также при школах, зданиях ГСЧС», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

В начале декабря, как пишут местные СМИ, заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что по всей стране развернуто 5,2 тысячи «пунктов несокрушимости».

Также сообщается, что один такой пункт рассчитан на краткосрочное пребывание от 40 до 500 человек. Их адреса можно найти на сайте «пунктов несокрушимости».