Новые запреты на Украине: произведения русских композиторов оказались под угрозой


Источник фото: RG.ru
Вчера, 9 января 2023 года в Сети появилась информация о том, что на Украине предложили запретить произведения русских композиторов в театрах. С таким предложением выступил руководитель Министерства культуры Украины Александр Ткаченко. Об этом сообщает издание «Известия».

На Украине хотят запретить произведения русских композиторов в театрах


По мнению главы Министерства культуры, произведения российских поэтов, композиторов и писателей, таких как Пушкин, Чайковский и Достоевский, якобы могут быть орудием в борьбе против Киева, поэтому их не должно быть на украинских сценах. Он также заявил, что для театральных репертуаров уже найдены альтернативные варианты за счет творений украинских и европейских композиторов.

Борьба с переименованием улиц


Это не первый запрет, который вводят на Украине (или хотят ввести) в январе 2023 года. 5 января в Верховную раду Украины направили законопроект по «дерусификации и борьбе с сотнями названий улиц Пушкина». Согласно этому закону, украинские власти смогут быстро менять русские названия улиц и сносить памятники российским деятелям.

10 декабря посольство Российской Федерации в Лондоне осудило статью британской газеты The Guardian, в которой Ткаченко призывал отказаться от русской культуры. Дипломаты напомнили, что культура должна оставаться вне политики, и добавили, что Москва продолжит отстаивать свои национальные интересы и идентичность. В начале декабре руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отменить российскую культуру невозможно, так как она неподвластна европейским бюрократам.

Российские политики напоминают, что с 2015 года на Украине проводится политика дегуманизации. Она предполагает снос памятников российским деятелям, а также переименование топографических объектов, названия которых связаны с Российской Федерацией и Советским Союзом.

Снос памятников


Власти Украины продолжают уничтожать русскую культуру в своих городах. Одна из новостей, которая спровоцировала волну негодования — снос памятников Суворову и Екатерине II в Одессе. Народ Украины давно требовал от властей снести эти памятники, было даже предложение заменить памятник Екатерине II на статую актера фильмов для взрослых Билли Херрингтона, но этого так и не произошло.

По всей стране продолжают сносить памятники, которые хоть как-то связаны с Российской Федерацией. Не исключено, что под следующий запрет подпадет все, что связано с СССР и Россией (архитектура, книги, стихи и т.д).