Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня на Украине на Рождество


Источник фото: RG.ru
Глава государства Владимир Путин дал приказ руководителю военного ведомства РФ Сергею Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня на всей линии соприкосновения в зоне СВО на Украине. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Путин поручил Шойгу ввести режим прекращения огня на Украине на Рождество 6-7 января 2023 года


«Учитывая обращение святейшего патриарха Кирилла, поручаю министру обороны Российской Федерации ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине», — говорится в заявлении.

В Кремле отметили, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, поэтому Россия призывает украинскую сторону дать им возможность «посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова».

Ранее в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие, чтобы «православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова».

В конце декабря прошлого года предстоятель РПЦ заявлял, что вступление России в боевые действия в Донбассе стало результатом того, что ее миротворческие усилия саботировали киевские власти и западные страны. Он признался, что с глубокой болью воспринимает происходящее, но отметил, что вина за разжигание конфликта лежит прежде всего на тех, кто «поставил целью разрушение единства Святой Руси, единства нашего народа и нашей веры».

Президент Турции выступил за режим прекращения огня на Украине


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным призвал объявить режим прекращения огня на Украине в одностороннем порядке.

«Призывы к миру и переговорам следовало бы подкрепить односторонним прекращением огня», — сказал Эрдоган в разговоре с Путиным, согласно выдержке из сообщения канцелярии главы турецкого государства, которую цитирует Bloomberg.

Агентство отметило, что Эрдоган в беседе с президентом РФ также напомнил о положительных результатах переговоров по зерновому коридору, обмену пленными и установлению зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Ранее в четверг сообщалось, что Эрдоган и Путин поговорили по телефону, темами беседы стала ситуация на Украине, а также отношения между двумя странами, проблемы энергетики, ряд региональных проблем.