Какой курс рубля и уровень инфляции в России нужны для счастья: ответ экспертов


Источник фото: business-boss.ru
Когда-то власти говорили, что чем больше рублей можно получить за доллар, тем лучше. Бюджет наполняется, у государства есть средства на то, чтобы заплатить все пенсии, пособия, поднять заработные платы бюджетникам. Правда, вслед за этим начали расти цены, и повышение дохода никакого счастья людям не принесло. О том, какой курс рубля и уровень инфляции нужны человеку для счастья, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Какой курс рубля и уровень инфляции в России нужны простому человеку для счастья


Инфляция — нормальное явление для рыночной экономики без увеличения денежной массы, из-за которого на один рубль с каждым годом можно купить все меньше ирисок, невозможно развивать новое производство и увеличить выпуск продукции. Правда, речь идет о том, что экономисты называют «нормальной инфляцией», когда ежегодное повышение цен находится на уровне 5-7 процентов.

«Если инфляция замедляется или она становится совсем маленькой, прекращается экономический рост», — говорит главный научный сотрудник, руководитель отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН Елена Устюжанина. Правда, обратная закономерность срабатывает не всегда — инфляция сопровождает рост экономики, но не она сама его порождает. Просто от роста цен ничего развиться не может.

По словам экспертов, для счастья простому россиянину не нужна идеальная форма, нужно просто сделать так, чтобы курс рубля замер на определенной отметке. Когда курс рубля будет позволять купить на 500 рублей что-то больше, чем просто несколько товаров, тогда и будет счастье.

Японский парадокс: есть ли связь между показателями экономики и уровнем счастья


Известен парадокс Японии — в этой стране до недавнего времени инфляция измерялась десятыми долями процента в год. Сейчас, правда, поднялась выше трех процентов. Но можно ли утверждать, что из-за этого японский учитель, например, живет более благополучно, чем его коллега из Турции или Аргентины. где цены за прошлый год выросли на 94,8 процента?

«Прямой связи между экономическими показателями страны и уровнем счастья ее жителей нет», — говорит доцент экономического факультета РУДН Татьяна Крейденко.

Уровень счастья ученые тоже научились считать — свои опросы приводит институт Гэллапа, есть индекс Happy Planet. Этот показатель пришел на смену таким инструментам, как валовый внутренний продукт (ВВП) и ВВП на душу населения. Они не могут оценить важные параметры: производство внутри домохозяйств для собственного потребления, качественные характеристики, экологические показатели, возможности экономики формировать добавленную стоимость в будущем, не дают возможности сопоставить отраслевую специализацию.