Россиянам объяснили, почему резко подорожала ипотека от застройщиков


Источник фото: RG.ru
С начала 2023 года финансовые учреждения Российской Федерации обновили условия по ипотечным ставкам и комиссионным вознаграждениям девелоперов по субсидированным программам. Об этом, ссылаясь на коммерческого директора компании ASTERUS Веру Стефан, сообщает издание «Известия».

Почему подорожала ипотека от застройщиков


По словам госпожи Стефан, комиссионные вознаграждения выросли существенно, почти в два раза. За комиссию, которую сейчас платит девелопер под субсидированную ставку в три процента еще месяц назад можно было получить ставку в 0,1 процента. Минимальная ипотечная ставка на новостройки стала дороже для девелопера, а соответственно, и для покупателя жилья.

Если взять для примера двухкомнатную квартиру стоимостью двадцать пять миллионов рублей и рассчитать ипотечный кредит на тридцать лет, первоначальный взнос по ипотеке составит 15 процентов — это 3,75 миллиона рублей. При базовой рыночной ставке 11 процентов ежемесячные платежи составят 202 368 рублей.

По субсидированной программе со ставкой три процента стоимость квартиры возрастает до 32,8 миллиона рублей (девелопер закладывает комиссию банка). Соответственно первоначальный взнос 15 процентов вырастает до 4,920 миллионов рублей. А ежемесячный платеж получается заметно меньше — 117 638 рублей.

В прошлом году, когда комиссия по субсидированию была ниже, при ставке в 0,1 процента стоимость той же квартиры увеличивалась уже до 33,8 миллиона рублей. Первоначальный взнос достигал уже 5,075 миллиона рублей. Однако ежемесячный платеж составлял всего 81 012 рублей. Таким образом, ежемесячные взносы по ипотечным субсидированным продуктам для покупателей при минимальном размере ставки выросли более чем на сорок процентов.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что средние ставки по ипотеке на загородную недвижимость стали значительно доступнее, чем на вторичные квартиры. По итогам прошлого месяца разница между средними одобренными ставками в этих сегментах выросла до рекордных 2,3 процентов.