Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотеке с 10 января 2023 года


Источник фото: RG.Ru
С сегодняшнего дня, 10 января 2023 года, Сбербанк поднял ставки по ипотечным программам на новостройки и вторичное жилье на 0,5 процентных пункта. Теперь они начинаются от 10,9 процента годовых. Об этом, ссылаясь на опубликованный на сайте банка материал, сообщает издание «РИА Новости».

Сбербанк повысил ставки по ипотеке


Ставки по программам с государственной поддержкой останутся на прежнем уровне. Известно, что ставка по льготной ипотеке стартует от 7.3 процента годовых на строительство дома и от 7,7 процента на покупку дома или квартиры в новостройке. «Семейную ипотеку» можно взять по ставке от 5,3 процента на строительство жилого дома и от 5,7 процента годовых на покупку жилого дома или квартиры в новостройке.

В пресс-службе Сбербанка объяснили решение ростом стоимости заимствования облигаций федерального займа в последний месяц. В кредитной организации выразили уверенность, что подобная динамика может вынудить корректировать ставки еще большее число банков.

Эксперты, которые ранее были опрошены российскими СМИ, говорят, что средняя ставка по ипотеке в РФ в 2023 году составит примерно 8,5 процента годовых, на ее уровень может повлиять повышение ставки по льготной ипотеке на новостройки до восьми процентов, которое было объявлено еще в прошлом году.

Напомним, российский президент Владимир Путин в декабре 2022 года озвучил новые параметры льготной ипотеки. По его словам, программа продлевается до 1 июля 2024 года, но ставка вырастает с 7 до 8 процентов, а семейная ипотека под шесть процентов становится доступна семьям с двумя детьми младше восемнадцати лет. Также в новых регионах Российской Федерации будет предоставляться ипотека по ставке двух процентов под строительство нового жилья.

Ранее представители Сбербанка заявили, что банк в 2022 году выдал льготную ипотеку на сумму в 545 миллиардов рублей.