Обзор изменения в написании ЕГЭ по литературе в 2023 году в России


Источник фото: RG.ru
В написании ЕГЭ по литературе будут небольшие изменения. О том, что нового, сообщает портал МЦКО, ссылаясь на российских учителей. Эксперты говорят, что новшеств очень мало, они едва заметны, но о них все равно нужно рассказать, чтобы ученики не были растерянными, когда придут сдавать экзамены.


Какие изменения будут на ЕГЭ по литературе в 2023 году


ЕГЭ по литературе можно назвать одним из самых сложных экзаменов по выбору для выпускников одиннадцатых классов. Действительно, чтобы учащийся смог за 3 часа 55 минут выполнить семь заданий с кратким ответом, дать четыре ответа ограниченного объема на поставленные вопросы и написать одно развернутое сочинение на литературную тему, нужен достаточный запас знаний по теории предмета, высокий уровень мотивации, а самое главное — любовь к литературе и вера в себя.

Еще один фактор успешной сдачи экзамена — системная подготовка и накапливание знаний историко-литературного и историко-культурного характера, которая требует постоянного пополнения сведений, устранения пробелов, также закрепления умений и навыков анализа текста художественной литературы и совершенствования их в процессе обучения.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ по литературе в 2023 году практически не изменились — небольшие нюансы связаны с выполнением задания с кратким ответом № 9. Каждый вариант КИМ ЕГЭ по литературе состоит из двух частей и включает в себя двенадцать заданий, которые отличаются по форме и содержанию.

Напомним, задания 8 и 9 направлены на анализ текста стихотворения. Они позволяют оценить умение выпускников использовать основные теоретико-литературные термины и межпредметные понятия. К примеру, задание 8 может быть сформулировано так: «К какому виду рифмовки (АВАВ) прибегает поэт в первой, второй и третьей строфах стихотворения?». В задании 9 требуется провести самостоятельный поиск средств художественной изобразительности в лирическом тексте.

В 2023 году это единственное задание, формулировка которого претерпела небольшие изменения: количество верных ответов заранее не установлено и может варьироваться от двух до четырех (раньше в задании нужно было выбрать три правильных ответа из пяти предложенных).

Как подготовиться к экзаменам


Эксперты рекомендуют внимательно изучать критерии оценивания развернутых ответов и пробовать пройти оценивание по этим критериям. Критерии открыты и доступны на портале ФИПИ. Хорошими помощниками на этапе подготовки к экзамену в формате ЕГЭ по литературе станут: вебинары, посвященные особенностям ЕГЭ по литературе 2023 года (можно найти на сайте Московского центра качества образования, Регионального центра обработки информации, в паблике Московского центра качества образования в социальной сети «ВКонтакте» и на сервисе Rutube) и материалы Московской электронной школы (самодиагностики, тестовые задания, видеоуроки и др.).

Еще один полезный ресурс — независимые диагностики в формате ЕГЭ на базе Центра независимой диагностики. Он доступен на портале Московского центра качества образования.