Новые правила оплаты коммуналки вступают в силу с 1 марта 2023 года: что изменится для россиян


Источник фото: RG.ru
С 1 марта 2023 года на территории Российской Федерации будут действовать новые правила оплаты коммунальных услуг. Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и других нужд. Об этом сообщает издание «Царьград».


Кому придется больше платить за коммуналку с 1 марта 2023 года


С 1 марта 2023 года оплата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды будет производиться иначе. Также до 1 апреля придут новые платежки ЖКУ — с перерасчетом ОДН за прошлый год. До 2022 года собственники жилья могли оплачивать расходы на общедомовые нужды двумя способами: либо по фактическому потреблению, либо когда платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на весь год.

Теперь правила иные. Появилось такое понятие как «КРР на СОИ» (коммунальный ресурс на содержание общего имущества). Итоговое распределение этого КР на СОИ на всех жителей должно быть согласно показаниям прибора учета. Иными словами, должен произойти первый перерасчет оплаты ЖКУ: если нормативы были значительно занижены, в платёжках может появиться более высокая сумма, если завышены, наоборот.

Изменения почувствуют все жители многоквартирных домов, — об этом заявил руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» Сергей Сергеев.

Речь идет не о повышении тарифов ЖКУ, а только об оплате того, что раньше не оплачивалось. В домах, где жильцы ответственно и вовремя платят по счетчикам, плата за ОДН будет максимально прозрачной. Суть новых правил в том, что нужно добиться максимальной объективности при расчете. «Вы, по сути, берете схожий объект (дом) с теми же характеристиками, смотрите, сколько он тратит по счетчикам, и используете эти цифры для установления платы по тем домам, в которых нет приборов учета», — говорит эксперт.

На чём могут экономить жильцы многоквартирных домов


Жильцы многоквартирных домов могут сэкономить на вывозе мусора, если отсутствуют более пяти дней. Для перерасчета нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить доказательства своего отсутствия.

Ранее председатель Жилищного союза российской столицы Константин Крохин пояснил ситуацию с ростом тарифов ЖКХ на вывоз мусора в городах России. По его словам, твердые коммунальные отходы «сегодня относятся не к виду коммунальных услуг, а к обеспечению ресурсам. То есть у нас существуют договоры на предоставление ресурсов, и фактически договоры на вывоз мусора являются, как и на газ, так и на электроэнергию, и на воду, ресурсными договорами», — заявил господин Крохин.