С 1 марта 2023 года в России изменятся правила движения по круговым перекрёсткам


Источник фото: RG.ru
В марте 2023 года начнут действовать новые схемы проезда круговых перекрестков. В ПДД внесены изменения, из-за чего водителям придется вести себя на круговых развязках немного иначе. О том, что изменится, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Как с 1 марта 2023 года изменят правила движения по круговым перекресткам


С 1 марта 2023 года возможны три варианта круговых развязок. При подъезде к ним необходимо смотреть на знаки приоритета. В зависимости от их наличия возможны следующие действия водителей:


  • Если перед кругом нет знаков приоритета, то водители обязаны уступить дорогу тем автомобилям, которые уже находятся на круговом движении;

  • если перед перекрестком стоит знак 4.3 «Круговое движение» и знак 2.4 «Уступи дорогу», то водителям необходимо пропускать транспорт на круге;

  • Если перед круговым движением стоит знак 4.3 «Круговое движение» и знак 2.1 «Главная дорога», то водители могут проезжать перекресток без задержек, потому как имеют приоритет.


Третья схема движения встречается на так называемых турбоперекрестках, которые помогают быстро преодолевать круговые развязки. Если же перед кругом установлены светофоры, то ориентироваться необходимо не на знаки, а на их сигналы.

Юридические проблемы


Возник юридический казус. Как быть, если главная дорога упиралась в такой круговой перекресток? ПДД требовали пропускать транспорт на круге, а знак 2.1 «Главная дорога» требовал беспрепятственного въезда на круг. Водители на развязке имели приоритет, как и водители на главной дороге, что могло спровоцировать ДТП. Тем более, что в ПДД нет термина «круговой перекресток», и «круговое движение», обозначенное знаком 4.3, является обыкновенной дорогой, а не перекрестком. Обнаружилось противоречие, которое потребовало новых исправлений ПДД.

Изменять статус кругового движения с приданием ему статуса перекрестка не стали. Круг остался обыкновенной дорогой, а вот в пункт 13.11.1 ПДД вновь были внесены изменения, которые исключают юридические противоречия. Теперь правило проезда кругового движения звучит следующим образом: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4,3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».