Водителей в РФ будут штрафовать за выезд на лёд вне переправы


Источник фото: RG.ru
Не все водители в России знают о том, что на территории нашей страны действуют обновленные правила для водителей. ГИБДД выписывает крупный штраф за выезд на лед, и правил нужно придерживаться, в противном случае одним только штрафом ничего не ограничится. Об этом сообщает издание Autonews.


Какой штраф за выезд на лед вне переправы на автомобиле нужно будет заплатить


В ГИБДД Российской Федерации напомнили водителям о запрете выезда на лед в неположенном месте. За подобное нарушение, согласно статье 8.42 КоАП РФ, водителям грозит штраф от 3 до 4,5 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма санкций увеличивается до 8-12 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 200-400 тысяч рублей. Водителей предупредили, что подобное занятие опасно для здоровья и жизни.

В различных регионах Российской Федерации размер штрафа за данное нарушение может отличаться. Любителям зимней рыбалки, которые нарушили правила в Волгоградской области, придется заплатить от двух до пяти тысяч рублей. В Амурской области — от 1 до 3 тысяч рублей, а в Свердловской и Новосибирской областях — до шести тысяч рублей.

По мнению сотрудников МЧС и полиции, данная проблема является весьма актуальной, так как несмотря на предупреждения, под лед каждый год проваливаются сотни транспортных средств по всей стране. Так, в Приморье совсем недавно установилась морозная погода, лед еще очень тонкий, в местных водоемах уже были замечены рыбаки, приехавшие на своих машинах.

Как быстро проверить и оплатить штраф ГИБДД


Любой водитель не застрахован от штрафов ГИБДД. Получить их можно по разным причинам — за неправильную парковку, превышение скорости, проезде не на тот сигнал светофора и так далее. Однако главное при этом — не упустить момент оплаты. В противном случае водителя транспортного средства могут ожидать еще более высокие штрафные санкции. Если же успеть внести денежные средства в течение двадцати дней после регистрации документа в базе ГИБДД, то можно сэкономить 50 процентов от суммы. Современные сервисы предлагают подобную скидку каждому нарушителю ПДД. Однако для этого необходимо вовремя узнать о начислении штрафа. Сегодня это можно сделать при помощи уникального сервиса под названием «РосШтрафы». На его сайте или посредством мобильного приложения можно быстро узнать обо всех деталях правонарушения и внести необходимую сумму.

Для оплаты штрафа ГИБДД на «РосШтрафе», нужно перейти на сайт сервиса или скачать приложение от этой компании. После этого необходимо указать государственный номер транспортного средства и буквенно-цифровую комбинацию из СТС. Помимо этого, пользователю нужно будет ввести адрес своей электронной почты, на которую и придет отчет со всей имеющейся в базе информацией.