В ГИБДД РФ изменили перечень неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию авто

В ГИБДД РФ подготовили к передаче правительству изменённый перечень неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию авто. Документ в новой редакции расширит возможности инспекторов по наложению штрафов на водителей.
В ГИБДД РФ изменили перечень неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию авто

Источник изображения: flickr.com

Благодаря изменённому перечню сотрудники ГИБДД России смогут на законных основаниях брать деньги с владельцев транспорта за использование летней резины зимой. Накажут штрафом водителей и за неработающую антиблокировочную систему, а также эксплуатацию нештатных газоразрядных ламп в фарах. С декабря по февраль владельцам легкового и грузового транспорта запретят перемещаться на летней резине, а с июня по август – на покрышках с шипами. За невыполнение требований придётся выплачивать штраф в размере 500 рублей.
Продолжительность сезонного запрета будет зависеть от погодных условий в конкретном регионе. Норму уже закрепили в Таможенном союзе по безопасности колёсного транспорта. На сегодня ГИБДД не имеет права штрафовать за подобные нарушения. В изменённых правилах запрещён демонтаж регулятора тормозных сил. Чрезмерный физический износ шлангов систем машины инспекторы сочтут за нарушение. Изменённый перечень согласуют в правительстве и передадут на подпись премьеру РФ Михаилу Мишустину.
Источник: www.kommersant.ru