Россиянам рассказали, как правильно продать свою долю в квартире и избежать оспаривания сделки


Источник фото: RG.ru
Нотариус Красногородского нотариального округа Псковской области Ольга Иванова, на которую ссылается портал «Федерал.Пресс», рассказала, какие шаги следует предпринять собственнику, если он продает долю в квартире.


Как правильно продать долю в квартире и избежать оспаривания сделки


«Прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям», — заявила госпожа Иванова.

Как пояснила Ольга Иванова, перед продажей третьему лицу, собственник должен уведомить остальных владельцев долей о предстоящей сделке. Это делается исключительно с помощью извещения, которое отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом адресат должен дать расписку в получении. Сделка по продаже доли должна состояться не ранее, чем через месяц после отправки извещения, в противном случае ее можно оспорить. Владельцы долей имеют преимущественное право покупки продающейся доли.

В каких случаях у россиянина могут изъять квартиру


По словам кандидата юридических наук Андрея Некрасова, в законодательстве Российской Федерации предусмотрены три типовых ситуации, в которых человека могут лишить недвижимости. Чаще всего теряют жилье из-за долгов. Например, не могут выплатить займ по ипотечной квартире. Также недвижимость могут конфисковать, если будет доказано, что жилье получено преступным путем.

Бывает и такое, что квартиру могут отобрать в случае, если владелец систематически нарушает права соседей. В этом случае местные власти могут через суд добиться выставления квартиры на аукцион, а на вырученные средства купить дебоширу жилье в другом месте.

Если у гражданина Российской Федерации есть претензии, он может обратиться к тем, кто пришел к ним требованием покинуть недвижимость, а также обратиться в суд. Опытные юристы помогут отстоять свои права, если вы невиновны.