Будут ли наказывать штрафом за майнинг криптовалют в доме в России


Источник фото: RG.ru
В России нет запрета на добычу криптовалюты, но подключение майнинг-фермы к сетям дома может повлечь за собой гражданскую или уголовную ответственность. Об этом, ссылаясь на российских юристов, сообщает издание «РИА Недвижимость».


История о майнинге криптовалют в России


В конце января 2023 года на севере Москвы в районе Коптево была обнаружена майнинговая ферма с незаконным потреблением электроэнергии. «Работники управляемой безопасности филиалов Россети Московский регион — Энергоучет и Московские кабельные сети выявили признаки неучтенного потребления электроэнергии вычислительным оборудованием, предназначенным для добычи цифровых денег — криптовалюты, или так называемая майнинговая ферма», — говорится в отчете Россети.

По результатам измерения нагрузки установлено несанкционированное потребление электроэнергии примерной мощность 130 кВт. Работало около 50 серверов.

После того, как была обнаружена эта майнинговая ферма, в России начали обсуждать введение запрета на такую деятельность, а также штрафных санкций. Если запрета все еще нет, то штрафами за создание майнинговых ферм наказывать будут.

Как накажут за майнинг криптовалют в доме


Известно, что майнинг-фермы размещают как в складских помещениях, так и в других местах — кладовых и подвалах домов, общежитиях и даже квартирах родственников, имеющих льготы на оплату электроэнергии. Для майнинга требуется много электроэнергии. Если криптовалюту добывают в доме, где жилые помещения рассчитаны на стандартные бытовые приборы, то могут произойти аварии, способные вывести из строя целый район.

Есть и другая проблема — оплата майнером электроэнергии по обычным тарифам, а не как для бизнеса. По словам СЕО консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко, ежедневное потребление электричества в случае работы майнинг-фермы может в три-четыре раза превышать месячную норму потребления одной семьи.

«При обнаружении майнинговой фермы энергосбытовая компания имеет право пересчитать объем потребленной энергии, а также выставить счет за увеличение мощности напряжения или понесенных убытков в случае отключения электроэнергии в доме или районе. Майнеры должны заключать договоры с энергосбытовыми компаниями, которые при необходимости увеличат мощность и будут поставлять электричество по коммерческому тарифу» — заявил управляющий партнер D&A Partnews Юрий Брисов.

Господин Борисов отметил, что в исключительных случаях, когда организатор майнинг-фермы откажется возмещать убытки, против него по заявлению энергосбытовой компании могут возбудить уголовное дело со штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы сроком на два года.