Эксперт Никита Зуборев объяснил подорожание биткоина

За последнюю неделю стоимость биткоина выросла более чем на 23%, а за минувшие сутки рост составил 2,5%. Эксперт, старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев объяснил причины подорожания криптовалюты.

Источник изображения: flickr.com

По мнению аналитика, в первую очередь на цену биткоина повлияла публикация данных об уровне инфляции в США. Зачастую после обнародования подобной информации инвесторы покупают или продают высокорисковые активы. К тому же инфляция влияет на денежно-кредитную политику Федерального резерва США, что отражается на финансовых инструментах практически всех государств мира. Кроме того, игроки рынка криптовалют смогли «нащупать дно», и на данный момент наблюдается баланс между долгосрочными инвесторами и спекулянтами. Благодаря этому ситуация в мире криптовалют стабилизировалась, что восстановило котировки.

Также на биткоины могла повлиять и ситуация с банкротящейся криптобиржей FTX, которая смогла восстановить 5 млрд долларов из ликвидных активов, и это снизило негативные ожидания в отношении других фондов, которые были с ней связаны.
В связи с ростом стоимости биткоина к криптовалюте вновь возник интерес, и многие люди стали вынашивать планы по ее приобретению. Никита Зуборев указывает, что на данный момент сложилась комфортная цена для покупки при долгосрочном планировании.
Источник: riamo.ru