В России предложили ввести уголовную ответственность за призывы к нанесению ядерного удара


Источник фото: RG.ru
Депутаты Эмилия Слабунова и Инна Болучевская попросили ввести уголовную ответственность за призывы к нанесению ядерного удара. Согласно их предложению, за такие призывы СМИ и чиновников нужно наказывать крупным штрафом, либо лишением свободы сроком до пяти лет. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Будет ли уголовная ответственность за призывы к нанесению ядерного удара


Депутаты Законодательного собрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и Инна Болучевская внесли проект федерального закона об установлении уголовной ответственности за публичные призывы к применению ядерного оружия, а также за пропаганду его применения. Соответствующее заявление они направили на имя председателя Закосбрания Эллисана Шандаровича.

В своем обращении депутаты предлагают внести в уголовный кодекс статью 354.2 УК РФ, которая позволит наказывать граждан, СМИ и чиновников за призывы применить ядерное оружие. По мнению депутатов, такие призывы создают опасные социально-психологические предпосылки для привыкания к мысли о том, что использование ядерного оружия — это адекватный способ для решения военных, политических и других задач. Авторы законопроекта подчеркивают, что последствия применения ядерного оружия влекут за собой риски для всего населения планеты.

Статья предусматривает штраф от 100 до 300 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы до 3 лет. СМИ и госслужащим может грозить штраф до 1 млн рублей или до 5 лет тюрьмы.

«Уверены, что цивилизация за пять тыс. лет своего существования выработала гуманные способы разрешения любых межгосударственных конфликтов», — написала Слабунова.

Такое наказание действительно могут ввести, если больше депутатов поддержат эту инициативу.

Как устроен запуск ядерной бомбы


В России три ядерных чемоданчика: у президента, министра обороны и начальника Генштаба. Ядерный удар возможен, если разрешение поступает со всех трех устройств. После этого сигнал передается в специальную службу Генштаба, которая отдает приказ командованию, в чьем распоряжении есть ядерные боеголовки. От него — к офицеру, ответственному за фактический пуск. Президента всегда сопровождает группа офицеров Генштаба, ответственных за ядерный чемоданчик.

В США приказ о запуске ядерной бомбы может отдать только президент. С помощью кодов он должен пройти идентификацию личности, потом его решение подтверждает министр обороны. После этого приказ передается председателю Объединенного комитета начальников штабов, от него — Национальному военному командному центру и штабу стратегического командования США.

Система устроена таким образом, чтобы воли одного, даже самого влиятельного человека было недостаточно для запуска ядерной бомбы. Но это в теории, а как может быть на практике, неизвестно. Во время президентства Дональда Трампа американские военные заявляли, что могут не выполнить его приказ, если сочтут его незаконным.