Военные эксперты оценили назначение Валерия Герасимова руководителем спецоперации


Источник фото: RG.ru
Вчера, 11 января 2023 года, глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу неожиданно для всех принял решение о перестановке в руководстве СВО. Командующим Объединенными силами в зоне специальной военной операции был назначен Валерий Герасимов, тогда как Сергей Суровикин, ранее занимавший эту должность, стал его заместителем. Реакция военных экспертов не заставила себя долго ждать. О том, как перестановки оценили специалисты, сообщает портал Vz.ru.


Реакция военных экспертов на назначение Герасимова руководителем спецоперации


Вот, что по этому поводу говорит эксперт Василий Дандыкин:

Василий Дандыкин предполагает, что Валерий Герасимов был назначен на должность командующим Объединенной группировкой войск из-за новых задач в рамках СВО. Между тем, аналитик считает, что предыдущий военачальник Сергей Суровикин выполнил все возможные задачи.

«Мне трудно сказать, какие решения у министра обороны. Значит, для этого была определенная целесообразность. Может быть, с предстоящими событиями. Мы должны освобождать от врага свою территорию. У Герасимова огромный опыт в боевых действиях, в командовании».

«Назначение Суровикина было связано с тем, чтобы укрепить нашу оборону, принять сложные решения по выводу войск из Херсона, не дать врагу дальше пойти, закрепиться. Его заслуги были отмечены высшей военной наградой — Орденом Святого Георгия III степени. Он успешно выполнил эту задачу, взял на себя всю ответственность за принимаемые решения. По всему фронту мы наступали на Донецком направлении. Возможно, сейчас будут следовать другие задачи в рамках СВО, но пока мы о них не знаем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел ротацию в командовании СВО

Ранее стало известно, что Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов. Заместителями Герасимова стали главком воздушно-космических сил Суровикин, главком сухопутных войск Салюков и замначальника Генштаба Ким, — передает Минобороны РФ.

Мнение полковника запаса Игоря Коротченко


Глава Генштаба Валерий Герасимов теперь будет лично отвечать за успех спецоперации. Его назначение должно ускорить освобождение четырех новых субъектов РФ от украинских оккупационных войск, сказал полковник запаса Игорь Коротченко. Ранее генерал армии Герасимов был назначен командующим Объединенной группой войск.

«Назначение командующим Объединенной группой войск начальника Генштаба Валерия Герасимова означает, что теперь в руках Генштаба будут концентрироваться все нити управления. Разумеется – с персональной ответственностью за конечный результат. Это позволит резко повысить межвидовую координацию, связать в единый контур систему боевого управления с более четким целеполаганием и постановкой задач группировкам и реализацией соответствующих военных планов», – пояснил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Собеседник подчеркнул: подобные перестановки могут быть произведены только с согласия Верховного главнокомандующего Владимира Путина. «Рассчитываем, что эти решения позволят нам в ближайшей перспективе изменить ход СВО на более масштабные активные наступательные действия. Также это должно способствовать скорейшему освобождению территории четырех новых субъектов РФ от присутствующих там украинских оккупационных войск», – сказал Коротченко.