Одинокий волк: почему экс-министра обороны ДНР Стрелкова никто не наказывает за критику


Источник фото: RG.ru
Игорь Стрелков прославился как глава Министерства обороны Донецкой Народной Республики. Он считает себя человеком, который начал «конфликт на Украине» в 2014 году. Во время СВО господин Стрелков, как утверждают военкоры и военные эксперты, «вконец разбушевался». Многим россиянам хотелось бы услышать ответ на вопрос — почему Стрелкова никто не наказывает? Ответ на вопрос есть у экспертов, на которых ссылается издание «Московский комсомолец».


Причина обиды Стрелкова на Минобороны РФ


Военные эксперты говорят, что Игоря Стрелкова может остановить только отключение Интернета. Сразу после новогодних праздников вернувшийся с зоны СВО Стрелков заявил, что ему не нравится рождественское перемирие на 6-7 января 2023 года. Также Стрелков был недоволен тем, что произошло в Макеевке.

Стрелков-Гиркин постоянно критикует Министерство обороны Российской Федерации, а также негативно высказывается в отношении ЧВК «Вагнера» и Евгения Пригожина в частности. Перемирие на Рождество Стрелков назвал «жестом шагом к капитуляции России».

Политтехнолог и социальный психолог Сергей Маркелов полагает, что поведением Стрелкова движет глубокая давняя обида. У военачальника, который стоял у истоков формирования республик Донбасса, глубокая психологическая травма: он и его таланты стали совершенно не востребованы.

«Стержень проблемы Стрелкова, то, что заставляет его переступать границы допустимого в критике — личная и профессиональная невостребованность. Его каналы коммуникации с системой нарушены. Это стало причиной его маргинализации. Ему очень нужен диалог, но система его не слышит, поэтому Стрелкову только и остается, что устраивать посиделки на фоне знамени и записывать свои видеоролики с унылым выражением лица. Невнимание оскорбляет любого мужчину, особенно, если он талантливый военный», — заявил специалист.

Отметим, что господин Стрелков также негативно воспринял новость о назначении генерала Валерия Герасимова на должность главы Объединенных сил в зоне СВО. Герасимов сменил Суровикина, а сам «генерал Армагеддон» стал заместителем Герасимова. По словам Стрелкова, такое решение «не приведет к хорошим событиям, а также не поменяет ситуации на фронте в ближайшее время».

Почему экс-министр обороны ДНР безнаказанно критикует президента


По словам эксперта Сергея Маркова, пока со Стрелковым никто серьезно не поговорил. «Полагаю, что есть личное распоряжение президента не трогать его. Игорь Стрелков — герой, а герои удобными не бывают. Они корявые, но именно эти люди — часть потенциала нации. Они нужны, чтобы можно было сделать что-то непредсказуемое. В противном случае бюрократия превратит все в серую массу», — заявил господин Марков.

Президенту, по словам Маркова, нужно, чтобы был конфликт с бюрократией. Именно поэтому горстка «героев» находится под личной защитой главы государства, но его защита не вечна. Стрелков, как утверждает эксперт, сам подрывает распоряжение его не трогать, когда переходит на личности.