Военный аналитик назвал способ избежать второй волны мобилизации в России


Источник фото: RG.ru
Последнее время в Сети распространяются слухи о возможной второй волне мобилизации на территории Российской Федерации. О мобилизации говорят не только в России, но и на Украине, в частности, глава Минобороны Украины Алексей Резников даже выпускал видеообращение к российским гражданам, убеждая их в том, что не нужно идти служить в ряды ВС РФ. О том, как можно избежать второй волны мобилизации, сообщает портал «Курьер.Среда», ссылаясь на аналитика Владимира Прохватилова.


Как избежать второй волны мобилизации в России: мнение аналитика


Военный эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов рассказал о том, как РФ может избежать второй волны мобилизации. По его словам, нужно просто перенять тактику американских военных.

«Многие забывают о том, что наши баллистические ракеты могут нести конвенциональную боеголовку весом несколько тонн тротилового эквивалента и стрелять по настильной траектории. «Ярсы» и «Сарматы» несут от четырех до девяти тонн тротилового эквивалента. Для них нет недоступных целей, если десять ракет уничтожат мосты через Днепр, то левобережная группировка Украины обречена на уничтожение», — заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военная разведка Украины предупредила о начале мобилизации в России после 15 января 2023 года

Господин Прихватилов отметил, что и имеющимися силами можно уничтожить левобережную группировку ВСУ. Единственная проблема — постоянное пополнение украинских войск свежими войсками и боеприпасами. Только так, по его мнению, можно избежать второй волны мобилизации.

Когда может начаться новая мобилизация в России


Все, что сейчас можно найти в интернете о новой волне мобилизации на территории Российской Федерации — на уровне слухов и не более. Началось все с вбросов со стороны Украины, сначала глава Минобороны страны Алексей Резников обратился к гражданам РФ с призывом не идти в армию, а затем руководитель ГУР МО Украины Кирилл Буданов заявил, что 5 января 2023 года в России начнется призыв. Призыва так и не было, но в Сети появляются и другие даты якобы начала мобилизации — 15 и 21 января 2023 года.

Отвечая на вопрос о том, будет ли мобилизация, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что россиянам не нужно читать непроверенные источники и Telegram-каналы, по его словам, нужно доверять только Министерству обороны страны, а оно не говорило о начале мобилизационных действий. Глава Минобороны Сергей Шойгу опровергал вторую волну мобилизации в России.

Украинские и американские источники сообщали о том, что в случае возможной второй волны мобилизации в ряды ВС РФ могут призвать от 300 до 500 тысяч граждан.