Помощник Кадырова Алаудинов раскритиковал тех, кто поднимает панику из-за мобилизации


Источник фото: RG.ru
Помощник Рамзана Кадырова, командир спецподразделения «Ахмат» Апты Алаудинов раскритиковал тех, кто поднимает панику из-за слухов о продолжении мобилизации на территории Российской Федерации. По его словам, новую волну мобилизации «нужно было провести еще вчера». Об этом, ссылаясь на господина Алаудинова, сообщает издание «Коммерсантъ».


Помощник Кадырова Алаудинов о необходимости мобилизации: что он сказал


«Там кто-то панику поднимает по поводу того, если бы была еще одна мобилизация. На самом деле я вам честно скажу: волна мобилизации, я считаю, она должна быть вчера. Мы должны готовить наше население и в школах, и повсеместно к тому, что если развернутся такие события, то мы все должны встать в один строй», — заявил господин Алаудинов.

30 декабря 2022 года руководитель Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что Кремль готовится к новой волне мобилизации и в начале января планирует объявить военное положение и закрыть границы России для мужчин. В Кремле ответили, что вторая волна мобилизации не планируется. Аналогичные заявления делали член комитета по обороне Государственной думы Андрей Гурулев и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, о частичной мобилизации на территории Российской Федерации стало известно 21 сентября 2022 года. В конце октября того же года президент России Владимир Путин заявил, что мобилизация завершается, всего в ряды ВС РФ призваны 320 тысяч человек, 300 тысяч — резервисты, у которых есть боевой опыт и опыт службы в армии, а также 20 тысяч добровольцев.

Слухи о новой дате второй волны мобилизации в России


В Сети появились слухи о том, что новую волну мобилизации на территории Российской Федерации якобы могут провести 15 или 20 января 2023 года. Почему именно эти даты были выбраны — не сообщается. В то же время пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков просит не верить уткам, которые появляются в Telegram-каналах и дождаться официального заявления от главы государства, либо от Министерства обороны страны.

Ранее в Министерстве обороны РФ не говорили о том, что планируется новая мобилизация. По словам представителей военного ведомства, у России достаточно сил, чтобы выполнить все заявленные на СВО цели — освободить Донбасс, а также денацифицировать и демилитаризировать Украину. Все задачи будут выполнены, — говорят в военном ведомстве.