Ждать ли полной мобилизации в России с 15 января 2023 года, последние новости из Кремля

Ждать ли полной мобилизации в России с 15 января 2023 года, последние новости из Кремля

Мобилизация — очень актуальная тема, потому что она затрагивает очень многих людей, которые проживают в Российской Федерации. Пока продолжаются дебаты на эту тему, каждый хочет четко знать, что его ждет в будущем. В частности, это часто вызывают циркулирующие в Интернете новости о том, что с 15 января в стране может быть объявлена всеобщая мобилизация.

Вторая волна или полная мобилизации с 15 января 2023 года: последние новости из Кремля


В новом году слухи о второй волне частичной мобилизации начали обсуждаться еще более бурно, чем в прошлом. По слухам, она может начаться уже в январе, после рождества. Беспокойство россиян подогрел и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. В своем Telegram-канале он сообщил, что может потребоваться еще 500 тысяч военнослужащих.



«Будет вторая волна мобилизации. Мы будем вынуждены провести вторую, а может, и третью волну. <…> Нам нужно будет призвать еще как минимум полмиллиона солдат», — сообщил Стрелков.

Однако в Госдуме считают, что в ближайшие полгода нет необходимости в проведении мобилизации.

«Те, кого мобилизовали ранее, еще до конца не введены в сражение. Ну и наша промышленность должна выйти на те рубежи, когда она будет в состоянии обеспечить очередную волну мобилизации», — заявил депутат думского комитета по обороне Андрей Гурулев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня, 9 января, заявил, что не стоит верить сообщениям о второй волне мобилизации в Telegram-каналах.

«На этот счет было много раз сказано. Не нужно придавать такого значения в целом телеграм-каналам. Все-таки главным образом, еще раз повторяю, первоисточником является официальная власть, во главе с президентом Российской Федерации», — сообщил Дмитрий Песков.

Что будет, если в России все-таки объявят мобилизацию


Юрист и правозащитник Алексей Табалов по просьбе 72.RU высказался насчет всеобщей или возможной частичной мобилизации в России:

«Решение о введении мобилизации в России принимает президент. В данный момент Владимир Путин, судя по всему, не намерен останавливать специальную военную операцию на Украине. Мы и сейчас видим, что много раненых, погибших и заболевших военнослужащих. В связи с этим, очевидно, Министерству обороны нужно будет значимое пополнение людей для отправки в зону СВО. Добавлю, что и сейчас продолжается частичная мобилизация, правда, не в том виде, что была в сентябре, но людей всё равно призывают, просто уже всё стихло. Военкоматы работают по всей стране. Ожидается ли вторая волна частичной мобилизации в России? Ответить на этот вопрос трудно, всё зависит от решения властей во главе с Путиным. Что касается всеобщей мобилизации, то, согласно федеральным законам, при ее введении главным ограничением для жителей России станет ограничение свободы передвижения. Первым делом, я думаю, если и введут всеобщую мобилизацию в стране, то у нас сразу же закроют границы. Также в рамках закона о введении мобилизации изменят систему правления в стране в целом. Всё будет нацелено на нужды мобилизации для достижения целей в зоне СВО, то есть этому будут отдавать приоритет. Смогут на законных основаниях изымать транспортные средства у граждан и у органов правления. Также будут введены ограничения ценностей конституции и прав человека, цензура в СМИ, хотя частично она уже введена».

Эксперт добавил: если кратко, то при введении всеобщей мобилизации в стране будет примерно то же, что и при частичной.

«Но лишь с разницей, что подлежать мобилизации будут уже все военнообязанные поголовно (за исключением имеющих право на отсрочку) и будет ограничена свобода передвижения», — подытожил правозащитник.

Военный юрист Евгений Крылов говорит, что особой разницы жители между частичной и всеобщей мобилизацией не заметят.