«Слишком холодно»: как согреться в холодной квартире зимой


Источник фото: RG.ru
Во многих российских регионах температура опустится до -30, а то и до -40 градусов. Так ранее говорили сотрудники Гидрометцентра. Квартиры при этом должны обогреваться соответствующим образом. О том, что делать и кому жаловаться, если дома станет холодно, рассказал эксперт Народного фронта Павел Склянчук, на которого ссылается портал «Федерал.Пресс».


Что делать, если в квартире холодно


«Температура в комнате не может быть ниже +18 градусов, а в угловых комнатах – не ниже +20 градусов. Допускаются отклонения в три градуса в случае сильных морозов, но не более чем на сутки», – напомнил эксперт Народного фронта, член общественного совета «Школы грамотного потребителя» Павел Склянчук.

Причин недостаточного обогрева квартиры может быть несколько, говорит общественник. Среди них – проблемы на стороне коммунальщиков, промерзание стен из-за повышенной влажности и старые батареи.

Если в квартире холодно долгое время, обязательно нужно сообщить об этом управляющей компании, советует Склянчук. Сотрудник УК должен проверить квартиру и составить акт. Этот документ пригодится, если, например, придется делать перерасчет за отопление.

Еще один совет – грамотно замерять температуру в холодной квартире. Делать это нужно не комнатным градусником, а метеоскопом.

Как согреться в зимний период


Методом проб и ошибок экспертам удалось найти несколько действенных способов по борьбе с холодом.

Согреваемся с помощью массажа


Знаешь, когда появляется мысль о холоде? Когда замерзают руки или ноги. Чтобы оперативно спасти конечности от холода – помассируй их, это простейший способ согреться ночью, когда ты мерзнешь и поэтому не спится. Есть немного времени, устрой сеанс ароматерапии: в любой крем для ног или рук добавь эфирные масла – 4 капли шалфея, 3 капли фенхеля и 2 капли имбиря. Масла вызовут быстрый прилив тепла и окутают тело ароматом. Делать массаж можно и перед выходом на улицу, и по возвращении в тепло. Еще один рецепт: вотри каплю масла тимьяна или гвоздики в сгиб локтя. Станет теплее.

Контроль дыхания


«Наши легкие могут согревать!» — предположил полвека назад биофизик Карл Тринчер. Его последователи-энтузиасты выяснили: зимой вдыхать нужно медленно и не очень глубоко, это успокаивает нервную систему и позволяет быстрее приспособиться к холоду. Если чувствуешь, что «еще пять минут, и я окончательно замерзну», используй способ уже упомянутых монахов: вдыхай обеими ноздрями, а выдыхай через одну, зажав вторую. Перед тем, как использовать методику в экстремальных морозных условиях, испробуй ее как идею, как согреться дома.

Гаджеты


USB-перчатки разработали специально для офисных мерзляков. На вид обычные вязаные перчатки без пальцев, но от них отходит провод с разъемом, как у флешки. Подключаешь к компьютеру, и через пять минут перчатки нагреваются до 46 градусов! Кстати, аналогичной конструкции есть и USB-тапочки. Микроволновая грелка (Cozy Cuddles) выглядит как мягкая игрушка. После двух минут в микроволновке согреваться теплом этой грелки можно часами – она хранит тепло и делится им с владельцем. Термопакет – вариант для дальних прогулок. Положи его в куртку, он создаст дополнительное тепло.