Законные права собственников жилья: кого можно выселять из квартиры

Законные права собственников жилья: кого можно выселять из квартиры

Источник фото: RG.ru
Многие владельцы жилья не знают, что они имеют право определить порядок использования квартирой по согласию с другими собственниками или без него, использовать квартиру для бизнеса и работы и вселять в нее людей, а также выселять их. Однако все это возможно только в рамках определенных законом правил. Об этом, ссылаясь на адвоката Оксану Кромскую, сообщает информационное агентство «Прайм».


Какие законные права есть у собственников жилья


По словам госпожи Кромской, право требовать определить порядок пользования квартирой, если вы не единственный собственник, закреплено в части 1 статьи 247 ГК РФ. Так что порядок пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, определяется по соглашению сторон — устному или письменному. Если же соглашения достичь не удается, определить порядок пользования жилым помещением возможно в судебном порядке.

Квартиру можно использовать для бизнеса и подработок, но важно соблюсти несколько условий: быть собственником квартиры, не мешать соседям при работе, соблюдать санитарные, пожарные и экологические требования, и не допускать такого переоборудования квартиры, что возникла угроза обрушения, неприятные запахи и так далее. Использовать квартиру для работы может физическое лицо и даже ИП.

Собственник жилья может вселять в него членов семьи. При этом необязательно кровное родство, зарегистрированный брак и общий бюджет. Членом семьи может быть дальний родственник. Эти люди могут временно жить в квартире и без регистрации, а вот вселять без разрешения собственника кого-либо еще родственники уже не смогут. Исключение составляют несовершеннолетние дети: если лицо зарегистрировано по месту жительства в жилом помещении, своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в том же помещении он вправе без согласия собственника.

Кого может выселять собственник квартиры


По словам российских экспертов, об этом мало кто знает, но у собственника квартиры есть полное право на выселение родственников, например, бывшего супруга. Однако для этого нужно доказать, что с ним нет семейных отношений: общего хозяйства, бюджета, помощи и поддержки. Зато есть конфликт и утрата доверия. Гораздо сложнее с детьми: даже если суд разрешит выселить бывшую супругу, за несовершеннолетним ребенком оставят право пользования квартирой его отца.

Самого собственника выселить из квартиры можно только одним способом — обратившись в суд, если он серьезно нарушает права соседей.