Исправляем ошибку: как вернуть в магазин ненужный подарок


Источник фото: RG.ru
Российский юрист, специалист отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков объяснил, в каком случае можно вернуть ненужный подарок в магазин. Также он напомнил, какие предметы будут считаться невозвратными. Об этом, ссылаясь на господина Позднякова, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Как вернуть в магазин ненужный подарок


По словам эксперта, причины возврата могут быть совершенно разные — не подошел цвет, размер, фасон, габариты или комплектация. Также можно вернуть любой подарочный сертификат, человеку обязаны отдать денежные средства.

Вернуть товары в магазин можно в течение двух недель после покупки. Однако есть целый ряд вещей, которые не подлежат возврату. Речь идет о так называемых «невозвратных товарах». Магазин может их принять лишь в том случае, если у покупки обнаружится брак. Порой возврат может быть произведен только после экспертизы, которая докажет, что владелец не виновен в повреждении.

Эксперт перечислил самые популярные варианты подарков, которые нередко являются невозвратными. Так, в магазин будет проблематично вернуть электронику и бытовую технику. Это возможно лишь при обнаружении заводского брака, который будет подтвержден независимой экспертизой.

Затруднительно будет расстаться и с парфюмерией и косметикой. Это товары личного пользования, они могут быть возвращены лишь в том случае, если у них истек срок годности. Белье, чулочно-носочные изделия и боди возможно вернуть только при наличии дефектов. Кроме того, возврату не подлежат ювелирные изделия из драгоценных металлов и с драгоценными камнями.

Ранее СМИ сообщали, что есть новые правила, которые заработали в российских магазинах с 1 января 2023 года. Так, теперь магазины не имеют права отказать в возврате денежных средств за сертификат.