Рождество в 2023 году отмечается в ночь с 6 на 7 января или с 7 на 8 января


Источник фото: ftimes.ru
На протяжении многих веков существования православия в первых числах января веряне отмечают великий всеторжественный праздник, который святой Иоанн Златоуст называл «матерью всех праздников» — Рождество.


Дата празднования православного Рождества в 2023 году


Православные всегда отмечают Рождество 7 января, а накануне — в ночь с 6 на 7 января — веряне празднуют не менее торжественный праздник Сочельник.

На то, что Рождество Христово приходится в ночь на 25 декабря (в ночь с 6 на 7 января по новому стилю), указывает святитель Климент Александрийский. Но вместе с тем отмечается, что то, что люди на протяжении нескольких веков отмечают Рождество в один и тот же день, не означает, что Христос родился именно в этот день.

Это связано с тем, что главным источником христианской истории является Библия. Но она по неизвестным причинам обходит стороной точную дату рождения Иисуса Христа. Вместе с тем, в Библии есть информация про события, предшествующие рождению Спасителя.

О том, что происходило после его рождения также можно прочесть в Библии. А вот точной даты рождения Христа в этой книге найти не удастся.

Отец Александр Мень в своей книге «Сын Человеческий» указал: «Ввиду отсутствия в древнем мире общего календаря точная дата Рождества не была известна — косвенные данные приводят историков к выводу, что Иисус родился ок. 7-6 г. до н.э.».

Традиции, связанные с Рождеством Христовым


Так традиционно сложилось, что именно в ночь с 6 на 7 января православные верующие отправляются в ближайший храм на Рождественскую службу. В эту ночь священнослужители совершают литургию святого Василия Великого и поют песнопения Рождества Христова. Тропарь Рождества, другими словами — основной гимн праздника, был создан еще в IV веке. Сейчас он звучит так:

«Рождество Твое, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума,

в нем бо звездам служащии

звездою учахуся

Тебе кланятися, Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока.

Господи, слава Тебе!»

Накануне основного праздника хозяйки готовят специальное блюдо, которое называется сочивом. В основе этого блюда – вареные зерна.  От этого блюда и пошло название вечера перед Рождеством – Сочельник. Вместе с тем, гадать на Рождество категорически запрещено, поскольку это языческая традиция, которая не имеет никакого отношения к православному празднику.

Зато довольно безобидной рождественской традицией считается колядование. В Сочельник было принято наряжаться в костюмы и носить по домам традиционное рождественское блюдо (кутью) и петь песни. Хозяева дома, в свою очередь, давали колядующим угощения или деньги. На Руси также было принято навещать больных и одиноких людей, раздавать еду и деньги нуждающимся.

Что принято дарить на Рождество Христово


Дарить подарки на Рождество – давняя традиция. Особенно это касается подарков для детей. Традиция подарков от Деда Мороза или Святого Николая уходит корнями в многовековую рождественскую традицию. А эта традиция гласит о том, что в Рождество детям подарки приносит Николай Угодник.

Детям в этот праздник принято рассказывать о жизни этого святого и дарить подарки. Чаще всего в качестве такого подарка выступает книга. Подарок может быть недорогим, его также можно сделать собственными руками.