Традиции и запреты православного Рождества в России: когда будет праздничная служба 7 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Рождество Христово — это один из важных православных праздников, который каждый год отмечают православные верующие. Удивительно, но нет точной даты появления Христа на свет, а 7 января — это дата, которую обозначил один из святителей во II веке. О том, как отмечают это торжество, сообщает портал «Курьер.Среда».


Рождество в России в 2023 году: главные традиции праздника


Рождество — это праздник разговения для всех верующих, поскольку накануне этого события (Рождественский сочельник) заканчивается длительный 40-дневный Филиппов пост. В Рождество верующие обязательно должны начать трапезу с кутьи и съесть много вкусных блюд и угощений. В деревнях и поселках сохранилась традиция колядовать, когда молодые люди, наряженные в костюмы, ходят по домам, поют песни и прославляют Христа. Хозяева дома, куда пришли колядующие, обязательно угощают их сладостями и иногда дают деньги.

Незамужние представительницы слабого пола собираются в компании и гадают, чтобы узнать свое будущее, узнать информацию о будущей любви. Обязательно такие гадания проводят в полночь с большим количеством свечей и другой атрибутики. Также в эту волшебную ночь загадывают желания.

Обязательно в эту священную дату всей семьей нужно сходить в храм или в церковь.

Когда родился Иисус и сколько ему лет


В современной традиции дату рождения Христа принято отсчитывать, отнимая от текущего времени все года, то есть 2023 года. Однако точная дата появления на свет Сына Божьего недостоверна. На день Рождества 7 января указывает во II веке святитель Климент Александрийский. Из-за отсутствия в древние времена календаря, конкретного дня явления на свет Христа нет. Косвенные данные историков и их сравнения приводят к выводу, что Иисус родился в период с 7 по 6 год до нашей эры.

Если бы Иисус продолжал жить, сейчас бы ему было больше двух тысяч лет, но точный его возраст определить очень сложно.

Главные запреты на 7 января 2023 года


У Рождества есть и свои запреты. Известно, что нельзя ходить на охоту и рыбалку, в лес или к ближайшему водоёму, поскольку начинается разгул темных сил. Нельзя стирать, подметать, мыть полы, заниматься уборкой и ремонтом. Также не стоит в эту дату заниматься любым трудом, брать на себя дополнительные обязанности, иначе будет много изматывающей работы.

Нельзя ругаться, ссориться, скандалить, выяснять отношения, иначе вы привлечете в свой дом большую беду. Также нельзя покупать веревки, нитки, шнурки и многое другое. Нельзя пить пустую воду, брать деньги, найденные на дороге, резать домашний скот и птицу, оставлять еду на праздничном столе нетронутой, выбрасывать остатки еды с праздничного стола и варить кисель.

Что известно о праздничной службе в Храме Христа Спасителя в Москве


В ночь на 7 января 2023 года и в течение всего дня в Храме Христа Спасителя будут проходить праздничные службы. Сам Храм расположен в Москве по адресу ул. Волхонка, 15. Главное богослужение страны возглавляет Московский патриарх. 6-7 января будет патриаршее богослужение, повтор всенощного бдения (23:00 по Москве), литургия святого Иоанна Златоуста.

7 января пройдет литургия (9:00 по Москве), в 12:00 Славление Богомладенца Христа, в 15:00 — Рождественская вечерня, а затем поздравление Святейшего Патриарха. Всенощное бдение состоится в 17:00 по Москве.