Выгода или обман: что нужно знать о срочной продаже квартир

Выгода или обман: что нужно знать о срочной продаже квартир


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Срочная продажа квартир в Пскове может восприниматься покупателями как весьма подозрительное предложение. Зачастую такие объявления предлагают приобрести недвижимость за невысокую стоимость. Это и вызывает сомнения. На самом деле срочный выкуп квартир — вполне себе легальный и выгодный вариант. Однако у этого процесса есть принципиальные отличия от обычной продажи.

Что такое срочная продажа квартиры


Владелец недвижимости соглашается на такой вариант только при наличии серьезных обстоятельств. Срочная продажа квартиры подразумевает быстрый выкуп, но по стоимости на 10-20% ниже от реальной. Это так называемый дисконт. Причем покупателем может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Законодательство предусматривает выполнение ряда условий для срочной продажи квартир:


  • юридическая чистота;

  • отсутствие незаконных перепланировок;

  • в квартире не прописан ребенок.


Нередко в срочной продаже отказывают тем, кто недавно получил недвижимость в наследство. Покупатели настороженно относятся к таким продавцам.

Наличие долгов за «коммуналку» обычно не является преградой. Точно так же можно срочно продать квартиру, купленную частично или полностью за материнский капитал, уверяет юрист Юрий Паршиков.

В кратчайшие сроки можно реализовать недвижимость в новостройке или объект вторичного рынка. Чуть сложнее ситуация с квартирой, взятой в ипотеку. Для ее продажи обязательно обращение в банк, а там могут и не обработать запрос настолько быстро, как того требует процесс.

Кто занимается срочным выкупом недвижимости


Приобретение квартир требует достаточно много денежных средств и возможности реализовать потом объекты по стоимости, которая позволяет заработать. Срочным выкупом занимаются:


  • компании-застройщики;

  • крупные риелторские агентства;

  • частные лица.


Обратите внимание, что застройщики зачастую не сами выкупают недвижимость, а передают эту функцию аффилированным компаниям, с которыми сотрудничают. Строительная компания в этом случае является посредником.

Выбирая покупателя, ориентируйтесь на его опыт и отзывы. Чем больше сделок — тем серьезнее компания. Учитывайте, что быстрая продажа приводит к потере до 20% от реальной стоимости квартиры. В эту цену закладывается услуга оценки объекта и оформления документов, оплата налога для нового собственника. Грамотные специалисты обязательно объяснят, почему предлагают ту или иную сумму.