Кому из россиян откажут в пособиях в 2023 году: новые правила получения выплат

Кому из россиян откажут в пособиях в 2023 году: новые правила получения выплат

В Российской Федерации с 2020 года действует правило нулевого дохода для получения социальных пособий. В наступившем 2023 году шесть детских пособий заменят одним. Расскажем, кому это пособие полагается и как его получить.

Выплаты в 2023 году в России — кому откажут, согласно новым правилам получения пособий


С 1 января 2023 года в РФ работает Единый государственный внебюджетный СФР. Он объединил функции ПФР и ФСС, чтобы сделать выплату пенсий и пособий для граждан более прозрачной. Так, теперь несколько ежемесячных выплат на детей заменит одно универсальное пособие.



Его будут платить вместо пособия беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, а также пособия на детей от 3 до 7 и от 8 до 16 лет включительно. Кроме того, универсальное пособие охватит детей от рождения до трех лет. То есть право на выплату будет у всех семей с детьми младше 17 лет и будущих мам.


  • Доходы


Пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на человека. В 2023 году он составляет 14 375 рублей. Это расклад в среднем по стране, в каждом регионе прожиточный минимум будет отличаться. При этом у всех трудоспособных членов семьи должен быть хоть какой-то белый доход. Это может быть зарплата, выплаты по договору ГПХ, авторские гонорары, доход от предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия.

Однако существует ряд уважительных причин для того, чтобы не работать. Это уход за ребенком до 3 лет или инвалидом, учеба в очной форме, срочная служба в Вооруженных силах России, пребывание в местах лишения свободы, продолжительное лечение и безработица при условии регистрации в центре занятости. Один из родителей в многодетной семье может не работать, чтобы ухаживать за детьми.

Нуждающейся не признают семью с накоплениями на банковском счете, если годовой доход от процентов по вкладу выше прожиточного минимума.


  • Недвижимость


Одна квартира или дом не привлекут внимания к желающим получить пособие. Однако если у семьи доходы ниже прожиточного минимума, но в собственности есть несколько квартир или домов, то будут учитывать метраж: не больше 24 «квадратов» на человека в квартире и не больше 40 – в частном доме. Исключение только одно – если имущество было получено в качестве социальной поддержки.

Учитываются и земельные участки: получить пособие смогут семьи, у которых в собственности не больше 25 соток земли. Исключение, опять же, если земля получена в рамках социальной поддержки, либо это «дальневосточный гектар».

В собственности разрешено иметь одно нежилое помещение, одну дачу и один гараж (для многодетных семей и родителей ребенка-инвалида – два). Если недвижимости больше, в назначении пособия семье откажут.


  • Транспорт


Пособие могут назначить семье, в которой есть только один автомобиль, один мотоцикл, одно маломерное судно и одна единица самоходной техники (трактор или комбайн). Трактор и лодку будут учитывать, только пока они новые, техника старше пяти лет не считается. Так, при наличии одного нового и одного старого трактора на пособие семья может рассчитывать. Исключение насчет количества автомобилей и мотоциклов есть для многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом – пособие назначат, даже если в семье два транспортных средства.

Кто может получить универсальное пособие в РФ в 2023 году


Беременные женщины в трудной ситуации


Претендовать на пособие могут беременные женщины, вставшие на учет в срок до 12 недель, если среднедушевой доход семьи составляет меньше одного прожиточного минимума на человека. В таком случае пособие будет выплачиваться женщине до момента рождения ребенка. Размер выплаты – 100 % регионального прожиточного минимума.


  • Родители детей до полутора лет


Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет, как правило, составляет 40 % от среднего заработка матери за два года, предшествующие рождению ребенка. Однако для неработающих родителей правила назначения пособия другие. Они будут получать универсальное пособие в размере 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума, в 2023 году это будет 7 тысяч рублей, 10,5 или 14 тысяч рублей в зависимости от уровня нуждаемости семьи.


  • Родители первого ребенка до 3 лет


Родители детей в возрасте до 3 лет будут получать ежемесячную выплату на общих условиях.


  • Родители третьего ребенка до 3 лет


Выплата на третьего ребенка до 2023 года существовала не во всех российских регионах. С 1 января она стала обязательной для всех.


  • Родители детей от 3 до 8 лет


Базовый размер пособия – 50 % от детского прожиточного минимума. Если вместе с пособием семья все равно недотягивает до прожиточного минимума россиянина, выплату увеличивают до 75%. Если и этого недостаточно, государство платит 100 % детского прожиточного минимума, в 2023 году это 13 944 рубля.


  • Родители детей от 8 до 17 лет


Данная категория семей также может рассчитывать на получение универсального пособия на детей в размере 50, 75 или 100 % детского ПМ с применением комплексной оценки нуждаемости.