Эксперт в области финансовых консультаций рассказала, как получить два налоговых вычета при покупке квартиры

Россияне могут сэкономить сотни тысяч рублей, воспользовавшись двумя налоговыми вычетами при покупке квартиры в ипотеку. Елена Дроздова (финансовый эксперт, основатель инвестиционной школы) поделилась этой информацией с Lenta.ru.



По ее словам, для получения налогового вычета при покупке недвижимости необходимо проживать в России и иметь доход, облагаемый подоходным налогом. Два налоговых вычета можно получить сразу, если жилье приобретено с помощью кредита. Банк также получит вычет за недвижимость и проценты. Дроздова отметила, что сумма возвращаемых денег зависит от того, сколько человек зарабатывает, и не превышает 650 000 рублей.
Максимальный имущественный вычет составляет 2 миллиона рублей. Есть возможность вернуть 13%, что составляет 265 тысяч рублей. За проценты по ипотеке банк может заплатить только 3 000 000 рублей. Разрешают вернуть 390 000 рублей.

Вычет в размере до 1 300 000 рублей можно получить, если недвижимость была приобретена в браке. И муж, и жена имеют право получить 13 процентов за покупку недвижимости и проценты по ней. Они также могут разделить вычет по своему усмотрению. Эксперт отметил, что крайне важно оформить квартиру в общую совместную собственность.
Источник: www.gazeta.ru