В Москве ипотеку не дадут при зарплате меньше 250 тысяч рублей

В Москве ипотеку в этом году не получится оформить при заработной плате меньше 250 тыс. рублей. Ситуацию прокомментировали эксперты.

Источник изображения: pxhere.com

Эксперт Сергей Китаев из компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» рассказал, что серьезных изменений на ипотечном рынке ждать не стоит. Подкорректировать могут только категории заемщиков. Самым важным критерием при рассмотрении заявки станет уровень ежемесячного дохода. Важно, чтобы при уплате банковского долга у заемщика оставалась достаточная для проживания сумма. Если на выплату кредита будет уходить больше половины доходов, то такому россиянину откажут.

Алексей Новиков из компании Est-a-Tet рассказал, что в Москве средняя сумма ипотечного кредита составляет 8-12 млн рублей. Если человек берет его на 20 лет, то каждый месяц должен погашать 80-120 тыс. рублей. Чтобы заявку одобрили, его зарплата должна составлять 150-250 тыс. рублей. Если доход человека ниже, сотрудники банка предложат присмотреться к более дешевой квартире, например, расположенной в Новой Москве или Подмосковье. Рассмотреть также можно вариант с первоначальным взносом.
Источник: www.rbc.ru