Как получить налоговый вычет за занятия спортом в России в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала, как можно получить налоговый вычет за тренажерный зал, занятия фитнесом и за оплату других физкультурно-оздоровительных мероприятий по итогам 2022 года и позднее. Об этом, ссылаясь на госпожу Спиридонову, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как получить налоговый вычет за занятия спортом в 2023 году


«Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей, возвращается 13 % от потраченной суммы», – пояснила специалист.

Отмечается, что данный вычет можно получить не отдельно, а вместе с другими выплатами. К примеру, вместе с вычетом на лечение, образование самого налогоплательщика. При этом общая сумма вычетов остается прежней – 120 тысяч рублей, максимально за год можно вернуть 15 600 рублей.

Мария Спиридонова добавила, что для получения вычета спортивная организация должна быть включена в специальный перечень, участники которого могут получать вычеты, пишет «Прайм». Для получения средств необходимо либо подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ, либо обратиться с заявлением к работодателю.

Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение


Юрист Ирина Сивакова рассказала, как пенсионер может вернуть часть денег за оплаченное лечение, даже если не работает. Для этого надо обратиться за помощью к работающим родственникам.

Налоговый вычет производится за счет НДФЛ, который отчисляется в бюджет с доходов налогоплательщика. Если же пенсионер не работает и не имеет доходов, которые облагаются НДФЛ, то и вычетом воспользоваться не сможет.

Закон предусматривает один вариант, когда это возможно, пишет юрист Ирина Сивакова в своем телеграм-канале. Для получения вычета пенсионер должен оплатить не только свое лечение, но и лечение кого-то из родственников, в том числе ребенка до 18 или 24 лет при обучении на очной форме.

Супруг или совершеннолетний внук-студент сможет оформить налоговый вычет на себя, тогда часть потраченных денег вернется. В выданной справке также должен быть указан супруг либо родственник пенсионера, доход которого облагается налогом.