Что известно о повышении стипендии студентам в России в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Стало известно, будут ли повышать стипендию студентам в 2023 году в России. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «Российская Газета».


Повысят ли стипендию студентам в 2023 году в России


Известно, что всем студентам в 2023 году обещают поднять академическую стипендию. Первокурсникам — до 1967 рублей. Студенты из социально незащищенных категорий бакалавриата, специалитета и магистратуры будут получать 2953 рубля в месяц. Аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам ежемесячно планируют платить 3863 рубля.

В 2023 году увеличится и размер именных выплат. Например, студентам, которые получают стипендию имени экономиста Егора Гайдара, будут платить 15 тысяч рублей вместо полутора. Чтобы претендовать на любую именную стипендию, нужно учиться на отлично, публиковаться в научных журналах и побеждать в конкурсах.

В РФ предложили приравнять стипендию к МРОТ


Директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко предлагает приравнять стипендию к минимальному размеру оплаты труда. «Считается, что, если студент живет вместе с семьей, этих денег хватает для небольшого пополнения семейного бюджета. Конечно, это небольшая сумма. Правда, студент может получать еще и другие виды выплат — социальную стипендию, или повышенную — за хорошую учебу. Тогда сумма становится более существенной», — говорит специалист.

В России, напомним, предлагают платить стипендию имени Владимира Туманова: десять премий по пятнадцать тысяч рублей — для студентов-юристов и десять премий по двадцать тысяч рублей — для аспирантов вузов и научных организаций юридической направленности. Кроме того, могут платить стипендию имени Андрея Вознесенского — десять премий по пятнадцать тысяч рублей для студентов, которые изучают литературу и журналистику.