В Минобрнауки предложили ввести налоговый вычет для студентов, взявших кредит


Источник фото: RG.ru
Представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации предложили ввести для студентов, которые берут образовательный кредит, дополнительный налоговый вычет в размере до 200 тысяч рублей. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что за новый налоговый вычет хотят ввести для студентов, взявших кредит


Соответствующий проект изменений был опубликован на сайте проектов нормативных актов. Изменения предлагают внести в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дополнительный налоговый вычет в размере 200 тысяч рублей хотят ввести с учетом средней стоимости обучения. В прошлом году средняя стоимость составила 204 тысячи рублей. По мнению представителей Министерства образования и науки, новшества позволят повысить доступность высшего образования, а также спрос на образовательные услуги. Кроме того, это увеличит внебюджетную часть доходов образовательных организаций.

Получить налоговый вычет можно будет при выполнении простых условий: студент должен подтвердить фактически понесенные расходы на обучение, кредит должен быть оформлен в банке, который принимает участие в программе государственной поддержки, учебное заведение имеет лицензию на соответствующую образовательную деятельность.

Максимальная сумма расходов, с которых можно будет оформить возврат — 200 тысяч рублей в год. Студент сможет вернуть 26 тысяч рублей (тринадцать процентов от максимальной суммы) при условии, что он уплатил в бюджет НДФЛ на эту сумму.

Какая максимальная сумма для налогового вычета на образование


Максимальная сумма расходов, с которых можно вернуть вычет — 120 тысяч рублей в год (вернуть можно до 15 600 рублей). Вычет полагается при оплате очного обучения.

Для оформления налогового вычета за обучение необходимо предоставить пакет документов:


  • копию паспорта РФ;

  • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

  • справку о доходах по всем местам работы в отчетном году, где работодатель уплачивал за вас подоходный налог;

  • копию договора с образовательным учреждением на имя плательщика;

  • копию лицензии образовательной организации, заверенной ее печатью (если есть сведения о лицензии в договоре, то прикладывать копию не нужно);

  • копию квитанций, чеков или других платежек, подтверждающих оплату образовательной услуги:

  • заявление в ФНС с просьбой вернуть сумму налога и реквизитами, куда ее нужно перечислить.


Налоговую декларацию с копиями всех собранных документов нужно предоставить в налоговый орган.