Кто из студентов может рассчитывать на стипендию в 20 тысяч рублей


Источник фото: RG.ru
Студентам и аспирантам присвоят новую крупную стипендию имени Королева. Соответствующее постановление российского правительства вступает в силу 17 января, а выплату начнутся с 1 сентября. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Стипендия в 20 тысяч рублей: кто из студентов получит новую выплату


Предусмотрено десять стипендий для студентов вузов по 15 тысяч рублей каждый месяц и десять стипендий для аспирантов по 20 тысяч рублей ежемесячно. На выплату могут рассчитывать студенты и аспиранты, отличившиеся существенными достижениями в области инженерии.

Получить эти деньги не так просто. Отбор кандидатов будет проходить на конкурсной основе. Сначала списки отличившихся студентов и аспирантов сформируют ученые советы образовательных учреждений. Затем пройдет отбор, а итоговое решение — за Минобрнауки. Комиссию, принимающую решение о присуждении выплат, будут представлять эксперты из ведомства, специалисты из заинтересованных организаций, а также учащиеся вузов, не отобранные для получения стипендии.

Экономисты рассказали о повышении стипендий студентам


В Государственной думе Российской Федерации предложили приравнять размер студенческих к уровню МРОТ. Эксперты оценили реалистичность этой инициативы и объяснили, к чему это может привести.

«Вопрос в том, как мы увидим повышение качества образования. Если сейчас нам говорят, что студенты учатся хорошо, то как мы узнаем, что они будут учиться еще лучше?», — говорит эксперт Татьяна Клячко.

Экономист, глава Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко заявила, что в таком случае повышение стипендий до уровня МРОТ следует рассматривать как меру социальной поддержки, а не финансовой.

Ранее депутат Государственной думы Ярослав Нилов сообщил, что законопроект об увеличении размера стипендий будет внесен в Госдуму в 2023 году. Предполагается, что это позволит повысить качество российского образования.

Экономист Екатерина Безсмертная отметила, что повышение размера стипендий даст студентам возможность сосредоточиться на учебе, отказавшись от поиска подработок. Доцент Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян добавил, что это также повысит статус студентов-бюджетников и привлекательность бюджетного обучения для школьников.