В регионах России начали менять банкноты в пять и десять рублей с железных на бумажные


Источник фото: RG.ru
Представители одного из банков Российской Федерации рассказали, зачем заменили банкноты в 5 и 10 рублей с железных на бумажные. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Зачем заменили банкноты в 5 и 10 рублей с железных на бумажные


По словам представителей российского банка, печатать денежные средства оказалось дешевле, чем чеканить. «В нулевые годы эти банкноты действительно пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты», — говорят специалисты.

Сейчас банки принимают решения снова начать печатать такие банкноты, и первая партия выпущена в оборот. Однако в обращении будут находиться и старые, и новые банкноты. Внешне купюры похожи на банкноты старого образца 1997 года. Сейчас они лишь покрыты защитным лаком, что позволит увеличить срок их службы. Отметим, что пока нет точной информации о том, поступили ли новые-старые деньги в какие-то регионы РФ.

В Новосибирске в оборот вернули пятирублевые бумажные купюры


Жители Новосибирска были удивлены возвращением в оборот 5-рублёвых купюр. Пользователя делятся фотографиями купюр в социальных сетях, недоумевая, зачем они понадобились. Выяснилось, что это купюры образца 1997 года, которые были допечатаны ЦБ РФ ради экономии металла.

По данным пресс-службы Сибирского главного управления Банка России, банкноты номиналом пять рублей в принципе не уходили из оборота, но встречались крайне редко, поскольку новые купюры не печатались несколько лет — их заменили на более долговечные монеты из металла. Однако сейчас печать бумажного варианта банкноты стали более выгодной, чем чеканка ее металлического эквивалента, в связи с чем Банк России и принял решение их допечатать.

«Теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Первая партия таких купюр уже выпущена в оборот. Однако речь не идет о замене монет номиналом пять рублей банкнотами. И те, и другие будут находиться в обращении», — сообщает пресс-служба Сибирского ГУ Банка России.