В России ввели стипендию в 20 тысяч рублей для студентов и аспирантов

В России ввели стипендию в 20 тысяч рублей для студентов и аспирантов

Стипендия для студентов и аспирантов в 20 тысяч рублей будет выплачиваться уже с 1 сентября 2023 года. Правительство РФ приняло соответствующее постановление во вторник, 17 января. Однако на эту крупную стипендию не все смогут рассчитывать. Повезет лишь очень ограниченному количеству учащихся.

Кто из студентов будет получать новую выплату


Постановлением правительства от 17.01.2023 введена новая стипендия, которая носит имя известного советского конструктора Сергея Королева. Ее размер составляет 15 тысяч рублей для студентов-инженеров и 20 тысяч рублей для аспирантов, пишет «Федерал.Пресс». 

На ежемесячную стипендию могут рассчитывать учащиеся, которые отличились существенными достижениями в области инженерии. Причем выплачивать ее будут только 10 студентам и 10 аспирантам.

Уже известно, что отбор кандидатов на стипендию будет проходить на конкурсной основе. Ученые советы высших учебных заведений составят свои списки отличившихся студентов и аспирантов. Далее будет произведен отбор.



Принимать решение будет комиссия, в состав которой войдут:


  • эксперты из Минобрнауки;

  • специалисты из заинтересованных организаций;

  • студенты университетов, которые не вошли в отбор.


Впервые получить стипендию Королева смогут выбранные студенты и аспиранты уже в 2023 году. Ее начнут выплачивать с 1 сентября.

Какие льготы введены для аспирантов очной формы


Аспиранты, то есть студенты, обучающиеся по послевузовским программам, могут рассчитывать на ряд льгот. Больше всего их разработано для тех, кто учится на очной форме. «Заочники» могут лишь получить койко-место в общежитии во время сдачи сессии и научных работ. Аспиранты-очники имеют право проживать там постоянно.

Среди привилегий для аспирантов также отсрочка от армии и льготный проезд в общественном транспорте. Во время обучения мужчин не привлекают к срочной службе. 



Более того, на очной форме обучения можно получать стипендии:


  • государственные ― аспирантам, которые учатся без «троек»;

  • повышенные ― для отличников;

  • социальные ― для представителей льготных категорий (аспиранты с инвалидностью, малоимущие, участники боевых действий);

  • правительственные, именные и президентские ― для особо одаренных учащихся, у которых есть достижения в выбранной специальности.


Аспиранты-очники имеют право на получение пособия на специализированную литературу. Его размер составляет две ежемесячные стипендии. Это пособие выплачивается раз в год.

Молодые ученые, которые работают в подведомственных организация Минобрнауки, могут рассчитывать на помощь с жильем. Им выдают служебную квартиру или специальный сертификат. Молодым ученым также можно вступить в жилищно-строительные кооперативы, причем на льготных условиях.