Шесть доплат к пенсии в 2023 году: какие изменения ждут российских пенсионеров


Источник фото: RG.ru
С 2023 года средний размер пенсии неработающих пенсионеров должен составить почти 22 тысячи рублей. Для этого правительство проиндексировало страховые пенсии по старости в два этапа: на 4,8 процента с 1 января 2023 года и на десять процентов в июне прошлого года. В общей сложности размер индексации превысил размер инфляции в России. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Что известно о шести доплатах к пенсии в 2023 году


Известно, что кроме основной пенсии, пожилые граждане Российской Федерации могут рассчитывать еще на ряд выплат и надбавок. Все они указаны в законе о бюджете Социального фонда РФ, который с этого года заменяет Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Социальные доплаты


Пожилые люди, чей доход меньше прожиточного минимума, в автоматическом режиме получают социальную доплату к пенсии. Это сумма, которой пенсионеру не хватает, чтобы «дотянуть» до уровня ПМ. Стоит отметить, что федеральный прожиточный минимум в 2023 году вырос до 14 375 рублей.

Так как в некоторых регионах прожиточный минимум выше общероссийского, в этих случаях пенсионерам назначают региональную социальную доплату.

Ежемесячная денежная выплата льготникам


Инвалиды, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны боевых действий и другие категории федеральных льготников получают ежемесячную денежную выплату, которую еще называют ЕДВ. Выплата будет проиндексирована на 12,4 процента с 1 февраля. После этого максимальный размер такой выплаты будет увеличен до 7113 рублей. Каждая категория льготников будет получать ЕДВ в своем размере, который изменится и составит:


  • 4980 рублей для инвалидов I группы;

  • 3556 рублей для инвалидов II группы, детей-инвалидов;

  • 2847 рублей — для инвалидов III группы;

  • 5334 рубля — для участников ВОВ;

  • 3556 рублей — для чернобыльцев;

  • 3913 рублей — для ветеранов боевых действий;

  • 7113 рублей — для инвалидов — участников войны;

  • 2135 рублей — для родственников умерших ветеранов.


Компенсационные выплаты


Компенсацию в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, а также пожилыми людьми старше 80 лет могут получить трудоспособные граждане вне зависимости от степени их родства. Выплата носит ежемесячный характер и составляет 1200 рублей. Она приходит вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина.

Доплаты бывшим сотрудникам некоторых сфер


Бывшие члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также сотрудники угольной промышленности, у которых есть необходимая выслуга лет, имеют право на ежемесячные доплаты к пенсии. Размер доплат будет увеличен с 1 февраля. Сейчас такие надбавки к пенсии получают порядка 85 тысяч россиян, средний размер выплаты составляет 21 тысячу рублей для летчиков и 5 тысяч рублей для шахтеров.

Компенсация расходов на отдых и переезд


Неработающие пенсионеры, которые проживают в районах Крайнего Севера, имеют право на получение денежной компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, а также на разовую компенсацию в связи с переездом.

Выплата пенсионных накоплений


Все граждане Российской Федерации, у которых сформированы пенсионные накопления и которые достигли предпенсионного возраста, могут либо получить единовременную выплату из средств накоплений, либо оформить выплату ежемесячной надбавки к пенсии.