Ученые выяснили, что использование маски для сна повышает умственные способности человека

Ученые обнаружили странный эффект маски для сна. Уже при однократном ношении этого аксессуара, как отмечается, повышается внимательность и усидчивость человека.
Ученые выяснили, что использование маски для сна повышает умственные способности человека

Источник изображения: kunjut.com

Польза здорового и крепкого восьмичасового сна известна давно. Дневной цикл влияет на качество сна, а помешать засыпанию способен не только солнечный свет. Блики экранов гаджетов, электрическое освещение — все это влияет на засыпание и способность мозга человека отключиться и полностью расслабиться.

Вивиана Греко, кандидат наук в Центре исследований визуализации мозга Кардиффского университета, совместно с коллегами провела исследование с целью выявить влияние маски для сна на когнитивные способности человека. Выяснилось, что маска увеличивает период медленного сна, что дает возможность более качественного и полноценного отдыха ночью.

Результаты исследования имеют вполне практическое применение в повседневной жизни. Многие привычные ежедневные задачи требуют внимания и быстроты реакции, например, управление автомобилем. Ношение ночной маски для сна может стать простым и недорогим решением, способным улучшить память и когнитивные способности человека в целом.
Источник: incrussia.ru