Ученые назвали фруктозу причиной серьезного неизлечимого заболевания

Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день считается неизлечимой. Она катастрофически влияет на состояние памяти и умственные способности. Ученые до сих пор спорят о причинах возникновения этого заболевания, по одной из последних версий, спровоцировать болезнь Альцгеймера способна фруктоза.
Ученые назвали фруктозу причиной серьезного неизлечимого заболевания

Источник изображения: PxHere

Имеется ввиду не только фруктоза, которая синтезируется организмом и поступает с пищей, а последствия этих процессов. Исследования позволили выяснить, что фруктоза, которая накапливается в коре головного мозга и которая в свое время помогала нашим предкам выживать и охотится, в настоящее время становится опасным триггером.

Анализируя влияние фруктозы на функционирование отдельных участков головного мозга, ученые выяснили, что она способна замедлять и даже блокировать те центры, которые несут ответственность за память и ощущение времени. При этом кровоток вокруг участков, ответственных за зрительную функцию и связанных с удовольствием от пищевого вознаграждения, усиливается.
Предкам это помогало отбросить страх и забыть о предыдущих неудачах в охоте, но современному человеку наносит огромный вред. Ученые уверены, что первоначально замедление кровообращения в определенных участках мозга должно было быть обратимым. После получения желаемого результата, то есть пищи, мозг наших предков восстанавливался и начинал функционировать как прежде.

В современном мире нехватка пищи сменилась проблемой всеобщего переедания, а фруктоза попадает в организм в избытке. Это приводит к постепенному снижению метаболизма головного мозга и ведет к провалам в памяти. Более того, некоторые ученые полагают, что привычка людей с болезнью Альцгеймера уходить в неизвестном направлении, является отголоском потребности предков в поисках пищи. Ученые обнаружили у больных с БА избыток фруктозы в мозге и планируют продолжить исследования в этом направлении, чтобы разработать лекарство.
Источник: smotrim.ru