В Германии заговорили о вмешательстве в конфликт на Украине: эксперт предлагает объявить РФ войну


Источник фото: RG.ru
В Германии говорят, что страна имеет полное право стать полноценным участником конфликта на Украине и объявить войну Российской Федерации. Об этом заявил немецкий эксперт, на которого ссылается издание Der Spiegel. Ранее российские политические деятели, в частности, глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, говорили, что страны Запада уже являются участниками украинского кризиса, они объявили войну России и сражаются «руками украинцев».


В Германии сообщили, что страна имеет полное право вмешаться в конфликт на Украине


Немецкий эксперт по международному праву Клаус Кресс высказал мнение, что Германия имеет полное право вмешаться в конфликт на Украине и начать боевые действия против России.

«На основании права на коллективную самооборону Германия могла бы напрямую вмешаться в конфликт вместе с Украиной», — отметил политолог.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, согласно оценке эксперта, от непосредственного участия в боевых действиях Берлин останавливает только нерешительность политических лидеров. По мнению специалиста, страна способна на многое.

Ранее передавалось, что власти Украины просят у Германии подводную лодку. Как заявляли в Киеве, немцы просто обязаны предоставить Украине одну из шести имеющихся у них подводных лодок. Заявлялось, что транспортное средство может очень помощь ВСУ вести противостояние с противниками и в акватории Черного моря. Несмотря на то, что Олаф Шольц не предоставил ответа на запрос, многие опасаются, что Германия может поступить крайне кардинальным и непредсказуемым образом, что еще больше усугубит начатый конфликт.

Германия передала Украине ранее не анонсированные системы ПВО


Гендиректор Rheinmetall заявил, что системы ПВО Skyranger и Skynex AA Systems уже находятся на Украине.

Группа Rheinmetall еще 9 декабря 2022 года сообщила, что поставит неназываемому «международному заказчику» два новых 35-мм наземных зенитных артиллерийских комплекса Skynex. Skynex ведет огонь программируемыми снарядами AHEAD, что делает ее особо эффективной для поражения малоразмерных воздушных целей. Однако в СМИ не было сказано, что системы предназначены для Украины.

Заявляется, что для эффективного поражения одного малого БПЛА достаточно от одного до трех 35-мм программируемых снарядов, при этом стоимость одного такого снаряда составляет сейчас около 4000 евро. Эффективная дальность стрельбы составляет до 4,5 км.