В Китае считают, что Россия достигла стратегических целей в рамках СВО на Украине


Источник фото: RG.ru
Издание Global Times пишет о том, что Москва достигла поставленных стратегических целей в рамках специальной военной операции на Украине, тогда как Киев без поддержки НАТО и Соединенных Штатов совершенно не способен обороняться. Такое мнение выразил в беседе с китайским изданием политолог-американист Академии общественных наук Китая Люй Сян, на которого ссылается «Российская Газета»


Россия достигла стратегических целей на Украине


По словам господина Сяна, Российская Федерация смогла сформировать стабильную линию фронта к востоку от Днепра, откуда она может методично наносить удары в западном направлении. При этом Вооруженные силы Украины (ВСУ) якобы абсолютно неспособны самостоятельно вести оборону, так как на сто процентов зависят от помощи Соединенных Штатов и Североатлантического альянса.

Эксперт заявил, что на Западе слишком преувеличивают стратегические амбиции России, а также добавил, что поставки более эффективного вооружения Киеву могут привести к разрастанию конфликта. «Первыми, кто пострадает в случае эскалации, станут два члена Североатлантического альянса — Польша и Румыния», — заявил специалист.

В этом случае негативный эффект для всех стран мира от кризиса на Украине окажется в сто раз более серьезным, чем те действия, что начались 24 февраля 2022 года.

Говоря о стратегических целях, эксперт имел в виду контроль над сухопутным коридором в Крым, а также освобождение Луганской республики и частичное освобождение Донецкой народной республики. Даже несмотря на то, что российская армия покинула Херсон, у нее все равно осталось то преимущество, которое позволит ей в дальнейшем совершить большой прорыв.

Подполковник США заявил, что нет ни одного сценария победы Украины в конфликте


Сценария победы Киева в украинском конфликте не существует, поскольку Вооруженные силы Украины не способны противостоять российской армии. Об этом в статье для издания 19FortyFive написал американский подполковник в отставке Дэниел Дэвис.

В своей статье американец перечислил несколько вариантов развития события в 2023 году, но ни в одном из них Украина не сможет добиться победы. Военный эксперт отметил, что у ВСУ просто нет средств, которые необходимы для проведения крупной наступательной операции, чтобы вытеснить сотни тысяч российских военных. По его мнению, в настоящее время Украина способна лишь на локальные операции.

Дэвис отметил, что главный приоритет Соединенных Штатов — избежать вовлечения в конфликт в качестве непосредственного участника, независимо от того, как будет развиваться ситуация. Он считает, что если Соединённые Штаты окажутся напрямую втянуты в конфликт, это ослабит американские вооруженные силы, а экономика страны окажется под угрозой.