В Белом доме подтвердили информацию о скором визите Джо Байдена в Польшу


Источник фото: RG.ru
Американские СМИ целую неделю писали о том, что президент страны Джозеф Байден может посетить Польшу. Сегодня, 13 февраля 2023 года, издание Global Times, на статью которого ссылается «РИА Новости», раскрыло детали предполагаемого путешествия господина Байдена из Вашингтона в Варшаву.


Зачем Джо Байден едет в Польшу


По словам авторов статьи в Global Times, Джо Байден отправляется в Польшу с одной целью — еще сильнее надавить на европейских лидеров в вопросе ужесточения позиции в отношении Российской Федерации, а также стремление заглушить голоса, выступающие за мирное урегулирование украинского кризиса.

Ранее пресс-секретарь Белого дома подтвердила информацию из американских СМИ о том, что глава Белого дома с 20 по 22 февраля 2023 года нанесет официальный визит в Польшу, где обсудит с руководством двухстороннее сотрудничество, а также коллективные усилия по поддержке Украины и укреплению возможностей НАТО в сфере сдерживания.

«Основная цель поездки Байдена в Европу в настоящее время — это придание импульса его избранию на пост президента Соединенных Штатов в следующем году. Кроме того, он также хочет подавить прагматичные голоса за мир в Европе и оказать большее давление на европейских лидеров, чтобы совместно нацелиться на Россию с еще более жесткой ястребиной позицией, делающей деэскалацию конфликта далекой от воплощения», — заявил младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн.

Москва неоднократно указывала на то, что готова к переговорному процессу, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский, президент Украины, на саммите G20 заявил, что не будет никаких «Минсков-1-2-3». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такие слова «абсолютно подтверждают позицию Киева о нежелании вести переговоры».

С чем еще может быть связан визит Джо Байдена в Польшу


Некоторые американские и китайские СМИ пишут о том, что визит Джо Байдена в Польшу может быть связан с переговорным процессом по Украине. Главная тема обсуждения в Польше — передача украинским войскам ядерного оружия. СМИ пишут, что передача ядерного вооружения обсуждалась еще три месяца назад, но якобы именно сейчас США готовы дать «зеленый свет» на то, чтобы оружие массового поражения оказалось в Киеве. Впрочем, никаких подтверждений этой теории предоставлено не было.

Сам Джозеф Байден причину своего визита в Варшаву не называл. Источники в Белом доме считают, что его визит поможет оказать дополнительное давление на Россию перед годовщиной начала СВО на Украине.