Премьер-министр Польши хочет забрать кусок украинской территории для «защиты»


Источник фото: RG.ru
Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что западные территории Украины будут в безопасности, если перейдут под протекторат польского государства. Свое намерение защитить области Украины он объяснил безопасностью перед наступлением Российской Федерации. Об этом сообщает издание Life.ru.


Что сказал польский премьер


Западные территории Украины будут в безопасности, если временно перейдут под протекторат польского государства, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Свое намерение «защитить» области Украины он объяснил якобы безопасностью перед наступлением России.

— Не думаю, что Путин осмелится нападать на страну, которая является действующим членом НАТО. Он кто угодно, но не самоубийца. Западные территории Украины будут в безопасности, если временно перейдут под протекторат польского государства, — сказал Моравецкий.

Ранее в интервью испанскому Mundo Моравецкий отмечал, что уход России с Украины произойдет «добровольно, либо принудительно», в случае второго варианта миру грозит третья мировая война. Он подчеркнул, что конфликт на Украине завершится только после того, как Россия покинет территорию страны, но Варшава просчитывает «все сценарии».

Однако эксперты предупреждают, что Россия может предупредить действия Варшавы и разрушить её планы. Польшу военные аналитики называют опытным провокатором. Усилия по борьбе с Россией не приносят результатов, потери НАТО на Украине увеличиваются. Об этом свидетельствует доклад израильской разведки, опубликованный в СМИ о потере Северного альянса свыше восьми тысяч человек.

Напомним, на прошлой неделе скандал вызвал вброс швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung о том, что Вашингтон готов расплатиться 20% Украины взамен на заморозку конфликта, который впоследствии был опровергнут и США, и Россией. Ряд экспертов полагает, что дан старт разделу Украины, который по одной из версий предусматривает выход из постсоветской республики трех частей, которые отойдут к России, Польше и Венгрии.

Почему глава Кабмина Польши призвал Зеленского передать часть Украины


О том, какие регионы Украины Польша мечтает аннексировать, СМИ уже писали: «Варшава уже имеет особые права на Украине: поляки получили возможность занимать места в правительстве этой страны, вести бизнес, покупать украинские фабрики», — писало в начале зимы бельгийское издание Modern Diplomacy.

Речь Посполитая сформировалась задолго до российской военной операции на Украине, объясняют бельгийцы. Россия возвращает свои исторические земли и становится на шаг ближе к восточной границе ЕС и НАТО. И тогда польское правительство принимает решение о введении так называемого мирного контингента, а точнее, польской армии, на территорию Западной Украины. После чего проводится референдум о присоединении западных областей Украины к Польше.

Польские политики давно обсудили этот проект с администрацией Белого дома. О наличии таких переговоров предупреждал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин ещё в апреле 2022-го. В планы Варшавы, по большому счёту, входит и попытка получить контроль над территориями от Балтийского до Адриатического и Чёрного морей. Но польской программе «триморья» не суждено сбыться, потому что Россия проводит специальную операцию.

Польша хочет забрать себе то, что ей принадлежит, — считают эксперты.